टीआरपी डेस्क।  सोने की कीमतों में लगातार बढ़ोतरी के बाद 25 अक्टूबर को देशभर के सर्राफा बाजारों में गिरावट देखी गई। राजधानी दिल्ली में 24 कैरेट सोना ₹1,24,510 प्रति 10 ग्राम और 22 कैरेट सोना ₹1,14,140 प्रति 10 ग्राम पर बिक रहा है। अन्य बड़े शहरों में भी इसी तरह की मंदी देखी गई।

विशेषज्ञों का कहना है कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर डॉलर की मजबूती और वैश्विक व्यापारिक तनाव में कमी का असर सोने की कीमतों पर पड़ा है। निवेशक मुनाफा निकाल रहे हैं, जिससे दामों पर दबाव बना। इसके साथ ही भारत और अमेरिका के बीच संभावित व्यापार समझौते की उम्मीद ने भी गोल्ड मार्केट को प्रभावित किया।

चांदी के कीमतों में भी गिरावट

चांदी की कीमतों में भी गिरावट दर्ज की गई। देशभर में चांदी का भाव ₹1,54,900 प्रति किलोग्राम पर आ गया है। पहले लंदन और अन्य विदेशी बाजारों में चांदी की कमी से रेट बढ़ रहे थे, लेकिन अब ग्लोबल सप्लाई सामान्य होने से दाम नीचे आए हैं।

See also  Manish Sisodia : मनीष सिसोदिया को 5 अप्रैल तक जेल, कोर्ट ने न्यायिक हिरासत में भेजा

भारत में सोने और चांदी की कीमतें इंडियन बुलियन एंड ज्वैलर्स एसोसिएशन (IBJA) द्वारा तय की जाती हैं। अंतरराष्ट्रीय बाजार, डॉलर-रुपए की विनिमय दर, आयात शुल्क और मांग-आपूर्ति की स्थिति इन दामों को प्रभावित करती है। स्थानीय टैक्स और ज्वैलर्स के मुनाफे के अनुसार प्रत्येक शहर में रेट में हल्का अंतर हो सकता है।