रायपुर। छत्तीसगढ़ में अप्रैल की चिलचिलाती धूप के बीच राहत की खबर आई है। मौसम विभाग के ताजा आउटलुक के मुताबिक, इस बार अप्रैल में गर्मी के तेवर थोड़े नरम रहेंगे और औसत तापमान सामान्य से कम रहने के आसार हैं।

छाएंगे बादल, गिरेगा पारा

मौसम विज्ञान केंद्र (लालपुर, रायपुर) से मिले इनपुट्स बताते हैं कि प्रदेश में इस समय एक तगड़ा वेदर सिस्टम एक्टिव है। हालांकि, वर्तमान में राजनांदगांव जैसे जिलों में पारा सातवें आसमान पर है और तापमान सामान्य से 2-3 डिग्री ऊपर चल रहा है, लेकिन अब खेल पलटने वाला है।

अगले 48 घंटे क्यों हैं खास?

दरअसल, अगले दो दिनों तक प्रदेश के कई हिस्सों में कुदरत का रौद्र रूप देखने को मिल सकता है। मौसम विभाग ने अलर्ट जारी करते हुए बताया है कि 50 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी, जिससे बिजली के खंभे और पेड़ों को नुकसान पहुच सकता है। बिलासपुर और सरगुजा संभाग के कुछ इलाकों में ओले गिरने और बिजली कड़कने की प्रबल संभावना है। अगले 3 दिनों में पारा 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक लुढ़क सकता है, जिससे लू (Loo) से राहत मिलेगी।

See also  Weather Update: प्रदेश के कई जिलों में बदल रहा मौसम का मिजाज, रायपुर की स्थिति सामान्य, अंबिकापुर सबसे ठंडा इलाका

रायपुर वालों के लिए क्या है अपडेट?

राजधानी रायपुर के जयस्तंभ चौक से लेकर नवा रायपुर तक के इलाकों में बादलों की आवाजाही शुरू हो गई है। रायपुर में आने वाले दिनों में दोपहर के वक्त धूप तो रहेगी, लेकिन शाम होते-होते मौसम खुशनुमा हो जाएगा। शहर के कुछ बाहरी इलाकों में हल्की बूंदाबांदी की भी खबर है।

प्रशासन की सलाह: रहें सावधान

गौरतलब है कि मौसम में अचानक आए इस बदलाव से जनजीवन प्रभावित हो सकता है। मैदानी अमले को अलर्ट पर रखा गया है। एक्सपर्ट्स का कहना है कि जब तेज हवाएं चलें, तो पुराने पेड़ों और जर्जर मकानों से दूर रहें। भले ही गर्मी से राहत मिल रही है, लेकिन कड़कती बिजली जानलेवा साबित हो सकती है, इसलिए खेतों में काम करने वाले किसान भाई सुरक्षित स्थानों पर शरण लें।