रायपुर। छत्तीसगढ़ में अब नौतपा से पहले ही भीषण गर्मी ने लोगों का पसीना छुड़ाना शुरू कर दिया है। दरअसल, प्रदेश के मौसम को एंटी साइक्लोन बुरी तरह प्रभावित कर रहा है, जिसकी वजह से पिछले 24 घंटों में ही तापमान में 3 डिग्री तक का उछाल आया है। रायपुर मौसम केंद्र के मुताबिक, अब पारा 44 डिग्री की दहलीज पर खड़ा है।
राजनांदगांव में टूटा रिकॉर्ड, अंबिकापुर में राहत
बुधवार को राजनांदगांव प्रदेश में सबसे गर्म रहा, जहाँ तापमान 43 डिग्री सेल्सियस तक जा पहुँचा। वहीं, दूसरी तरफ उत्तर छत्तीसगढ़ के अंबिकापुर में थोड़ी राहत है, जहाँ न्यूनतम तापमान 19 डिग्री दर्ज किया गया।
क्यों बढ़ रही है इतनी गर्मी?
मौसम विशेषज्ञ एचपी चंद्रा जी के मुताबिक, गर्मी बढ़ने के पीछे दो मुख्य भौगोलिक कारण हैं। एक पूर्व-पश्चिम द्रोणिका दक्षिण-पूर्व मध्य प्रदेश से कोमोरिन तक बनी हुई है। कर्नाटक और महाराष्ट्र के ऊपर एक प्रति चक्रवात सक्रिय है, जो छत्तीसगढ़ की ओर गर्म हवाएं धकेल रहा है। अगले दो दिनों में मध्य छत्तीसगढ़ (रायपुर-दुर्ग संभाग) में तापमान 2 से 3 डिग्री और बढ़ सकता है।
रायपुर वालों की बढ़ेगी मुश्किलें: आज का हाल
राजधानी रायपुर में आज आसमान बिल्कुल साफ रहेगा, जिसका सीधा मतलब है कि धूप और ज्यादा चुभेगी। अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।
न्यूनतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस के आसपास हैं। रायपुर और आसपास के इलाकों में एक-दो पॉकेट्स में ‘ग्रीष्म लहर’ (Heat Wave) चलने की पूरी आशंका है।
प्रशासन की सलाह और बचाव
गौरतलब है कि मौसम विभाग ने दोपहर 12 से 4 बजे के बीच बेवजह घर से बाहर न निकलने की सलाह दी है। नगर निगम और जिला प्रशासन भी जगह-जगह प्याऊ की व्यवस्था करने में जुट गया है क्योंकि आने वाले दिनों में गर्मी से राहत मिलने के कोई आसार नजर नहीं आ रहे हैं।


