रायपुर। केंद्र सरकार ने प्रशासनिक फेरबदल के तहत वरिष्ठ अधिकारी मनिंदर कौर द्विवेदी की केंद्रीय प्रतिनियुक्ति अवधि को बढ़ाने का महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। वे वर्तमान में कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय में अतिरिक्त सचिव के पद पर अपनी सेवाएं दे रही हैं। कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (DoPT) द्वारा 6 मई 2026 को जारी किए गए आधिकारिक आदेश के अनुसार, अब उनकी नियुक्ति 31 अगस्त 2028 तक प्रभावी रहेगी।
यह विस्तार उनके मौजूदा कार्यकाल की समाप्ति के बाद अगले दो वर्षों के लिए दिया गया है। सरकार के इस कदम को कृषि क्षेत्र में जारी महत्वपूर्ण योजनाओं और नीतिगत निर्णयों की निरंतरता बनाए रखने की दिशा में एक बड़ा फैसला माना जा रहा है। मनिंदर कौर द्विवेदी अपने कार्यकाल के दौरान किसान कल्याण और कृषि विकास से जुड़ी कई प्रमुख परियोजनाओं के क्रियान्वयन में सक्रिय भूमिका निभा रही हैं।
प्रशासनिक स्तर पर इस तरह के विस्तार उन अधिकारियों को दिए जाते हैं जिनका अनुभव और कार्यक्षमता मंत्रालय के लक्ष्यों को प्राप्त करने के लिए अनिवार्य समझी जाती है। आगामी वर्षों में उन पर कृषि क्षेत्र में सुधारों को गति देने और सरकारी योजनाओं का लाभ अंतिम छोर के किसानों तक पहुंचाने की बड़ी जिम्मेदारी होगी। इस आदेश के जारी होने के साथ ही कृषि मंत्रालय के शीर्ष स्तर पर नेतृत्व की स्थिरता तय हो गई है।


