पटना। बिहार की राजधानी पटना के कोचिंग हब में पिछले कुछ दिनों से मचा बवाल थमने का नाम नहीं ले रहा है। छात्रों के बीच मशहूर खान ग्लोबल स्टडीज (Khan Global Studies) के संचालक फैजल खान उर्फ खान सर पर गिरफ्तारी की तलवार लटक रही है। पटना पुलिस की स्पेशल इनवेस्टिगेशन टीम (SIT) उनकी तलाश में पटना और आस-पास के जिलों में लगातार छापेमारी कर रही है। इस बीच खान सर कई दिनों से सार्वजनिक रूप से सामने नहीं आए हैं और वे फरार बताए जा रहे हैं। पुलिस ने इस हाई-प्रोफाइल मामले की केस डायरी कोर्ट में जमा कर दी है।

पोस्टर लगाने के विवाद से शुरू हुई थी जंग, दो रातों में बढ़ गया तनाव

इस पूरे विवाद की शुरुआत बिहार पुलिस भर्ती परीक्षा के रिजल्ट (Bihar Police Result) आने के बाद हुई। 27 मई को रिजल्ट जारी होने के बाद खान सर की कोचिंग और ज्ञान बिंदु कोचिंग (Gyan Bindu Coaching) के बीच ज्यादा से ज्यादा सफल छात्रों का दावा करने की होड़ मच गई। दोनों तरफ से शहर भर में होर्डिंग और बैनर लगाए जाने लगे। इसी बीच आरोप लगा कि खान सर के स्टाफ ने ज्ञान बिंदु कोचिंग के बोर्ड के ऊपर अपना बैनर टांग दिया। यह मामूली विवाद देखते ही देखते प्रतिष्ठा की लड़ाई बन गया। 2 और 3 जून की रात दोनों गुटों में तनाव चरम पर पहुंच गया। इस दौरान जमकर तोड़फोड़, पथराव और फायरिंग हुई। शुरुआत में खान सर की तरफ से शिकायत मिलने पर पुलिस ने ज्ञान बिंदु कोचिंग के डायरेक्टर रौशन आनंद को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया था।

See also  अंतागढ़ टेप कांड/ रमन सिंह ने मुझे बुरी तरह ठगा, नाम वापस न लेने पर दी गई एनकाउंटर करने की धमकी- मंतूराम

वायरल वीडियो ने बदला केस का रुख, गार्डों की गिरफ्तारी के बाद नपे खान सर

रौशन आनंद की गिरफ्तारी के बाद उनके समर्थक छात्र सड़कों पर उतर आए और निष्पक्ष जांच (Fair Investigation) की मांग को लेकर प्रदर्शन करने लगे। इसी बीच सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो गया। इस वीडियो में खान सर की कोचिंग के सुरक्षाकर्मी खुलेआम बंदूक से गोलियां चलाते दिखे। वीडियो सामने आते ही पटना पुलिस हरकत में आई और कोचिंग से दो गार्डों को दबोच लिया। उनके हथियार जब्त कर जांच के लिए फॉरेंसिक लैब (FSL) भेजे गए। पूछताछ में गार्डों ने कुबूला कि उन्होंने खान सर के कहने पर ही गोली चलाई थी। इसके बाद पुलिस ने कदमकुआं थाने में दर्ज एफआईआर (FIR) में फैजल खान का नाम भी शामिल कर लिया। पटना के एसएसपी कार्तिकेय शर्मा ने साफ कहा है कि कानून के मुताबिक कार्रवाई की जा रही है और किसी भी दोषी को बख्शा नहीं जाएगा।

See also  Vande Bharat Train : 30 अप्रैल से इस रुट पर दौड़ेगी वंदे भारत, सफर होगा आसान…

बिल्डिंग में मिलीं बड़ी कमियां, फायर विभाग ने दिया संस्थान को सील करने का अल्टीमेटम

कानूनी पचड़े के बीच खान सर के मुसल्लहपुर हाट स्थित कोचिंग सेंटर की प्रशासनिक मुश्किलें भी बढ़ गई हैं। जिला अग्निशमन विभाग की टीम ने इस संस्थान का फायर ऑडिट (Fire Safety Audit) किया, जिसमें कई चौंकाने वाली कमियां सामने आई हैं। कागजों में इस बिल्डिंग को जी-प्लस 4 बताया गया था, जबकि मौके पर यह जी-प्लस 5 पाई गई। इसके अलावा कोचिंग में आग से निपटने के लिए तय मानकों के हिसाब से 25 हजार लीटर के बजाय सिर्फ 5 हजार लीटर का पानी का टैंक मिला। जरूरी पंप, फायर अलार्म और इमरजेंसी एग्जिट के बोर्ड भी गायब थे। फायर विभाग ने खान सर के मैनेजमेंट को सात से दस दिन की मोहलत दी है। अधिकारियों का कहना है कि अगर एक हफ्ते में सुधार नहीं हुआ, तो कोचिंग संस्थान को सील करने की सख्त कार्रवाई की जाएगी।

See also  मथुरा के मंदिर में नमाज अदा करने से गरमाया माहौल, प्रबंधन का दावा- अनुमति नहीं ली थी