टीआरपी डेस्क। देश की राजधानी दिल्ली में ई-रिक्शा को दूर से ही रोकने वाले दो चीनी मोबाइल ऐप्स पर केंद्र सरकार ने बड़ी कार्रवाई की है। सरकार ने इन दोनों ऐप्स को ऐप स्टोर से तुरंत हटाने का सख्त आदेश दे दिया है। इन खतरनाक ऐप्स के नाम बैट-बीएमएस हैं। केंद्र सरकार ने शुक्रवार को इस मामले की जानकारी देते हुए बताया कि जैसे ही उन्हें इन दोनों ऐप्स की गड़बड़ी के बारे में पता चला, तुरंत कड़ा रुख अपनाते हुए इन्हें ब्लॉक कर दिया गया। सरकार के सूचना प्रौद्योगिकी सचिव एस कृष्णन ने साफ कहा कि किसी भी ऐप स्टोर को अपने प्लेटफॉर्म पर ऐप्स को जगह देने से पहले पूरी सावधानी बरतनी चाहिए ताकि देश की सुरक्षा से कोई समझौता न हो।

साइबर सिक्योरिटी समिट में हुई बड़ी कार्रवाई की पुष्टि

इस पूरे मामले पर सरकार की ओर से कार्रवाई की पुष्टि खुद सूचना प्रौद्योगिकी सचिव एस कृष्णन ने की है। उन्होंने एक बड़े साइबर सुरक्षा सम्मेलन के दौरान मीडिया से बातचीत में कहा कि यह खबर बिल्कुल सच है। सरकार को इन दोनों ऐप्स की संदिग्ध हरकतों के बारे में पता चला था, जिसके बाद कल ही इन दोनों ऐप्स को पूरी तरह से प्रतिबंधित करके ऐप स्टोर से हटवा दिया गया है। उन्होंने आगे कहा कि सरकार इस गंभीर विषय को ऐप स्टोर संचालकों के सामने भी उठाएगी ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि भविष्य में भारत के नागरिकों को नुकसान पहुंचाने वाला कोई भी ऐप डाउनलोड के लिए उपलब्ध न रहे।

See also  आर्थिक सर्वेक्षण: जागी सरकार, हर साल 80 लाख युवाओं को मिलेगा रोजगार

इंटरनेट से जुड़े वाहनों की सुरक्षा पर खड़े हुए सवाल

यह पूरा मामला गुरुवार को उस समय सुर्खियों में आया जब सोशल मीडिया और इंटरनेट पर कुछ वीडियो वायरल हुए। इन खबरों में यह दावा किया गया था कि दिल्ली की सड़कों पर चल रहे कुछ ई-रिक्शा अचानक चलते-चलते रुक रहे हैं। जांच में सामने आया कि चीन के इस स्मार्टफोन ऐप में एक रिमोट शटडाउन फीचर था। रिमोट शटडाउन फीचर का आसान भाषा में मतलब यह है कि दुनिया के किसी भी कोने में बैठा व्यक्ति इंटरनेट की मदद से आपके वाहन को एक क्लिक में पूरी तरह बंद कर सकता है। इस गड़बड़ी ने देश में इंटरनेट और तकनीक से जुड़ी गाड़ियों की सुरक्षा को लेकर एक बड़ी चिंता पैदा कर दी थी।

क्या है यह पूरा व्हीकल मैनेजमेंट सिस्टम

इस तकनीकी गड़बड़ी को आसान भाषा में समझें तो आजकल के आधुनिक ई-रिक्शा में एक व्हीकल मैनेजमेंट सिस्टम लगा होता है। यह एक तरह का डिजिटल सिस्टम है जो गाड़ी की बैटरी, उसकी स्पीड और उसकी लोकेशन पर नजर रखता है। यह सिस्टम इंटरनेट के जरिए एक मोबाइल ऐप से जुड़ा होता है, जिससे गाड़ी का मालिक अपनी गाड़ी की हर हरकत देख सकता है। लेकिन चीनी कंपनी ने इस सिस्टम का गलत फायदा उठाया और इसमें गाड़ी को दूर से ही लॉक करने का गुप्त फीचर डाल दिया। इसके जरिए दिल्ली में चल रहे ई-रिक्शा को चीन से ही नियंत्रित किया जा रहा था, जो सुरक्षा के लिहाज से एक बड़ा खतरा था। सरकार की इस त्वरित कार्रवाई से अब इस खतरे को समय रहते टाल दिया गया है।

See also  छत्तीसगढ़ में भूपेश सरकार के तीन साल पूरे, आज प्रदेशभर में कांग्रेस मनाएगी उत्सव