टीआरपी डेस्क। इंग्लैंड ने तीसरे टी20 मुकाबले में भारत को 125 रनों के भारी-भरकम अंतर से हरा दिया। इस करारी शिकस्त के साथ ही इंग्लैंड ने पांच मैचों की इस सीरीज में 2-0 की अजेय बढ़त बना ली है। बता दें कि टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट के इतिहास में रनों के लिहाज से यह टीम इंडिया की अब तक की सबसे बड़ी और बेहद शर्मनाक हार है।
ताश के पत्तों की तरह बिखरी टीम इंडिया, टूट गए पुराने सारे रिकॉर्ड
दरअसल, इस मुकाबले में टॉस जीतकर भारत ने पहले गेंदबाजी करने का फैसला लिया था, जो पूरी तरह गलत साबित हुआ। इंग्लैंड की टीम ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 7 विकेट खोकर 201 रनों का विशाल स्कोर खड़ा किया। जवाब में रनों का पीछा करने उतरी श्रेयस अय्यर की कप्तानी वाली भारतीय टीम महज 11.4 ओवर में सिर्फ 76 रनों पर ही सिमट गई।
पहली बार 100+ रनों से मिली हार
गौरतलब है कि भारतीय टीम को टी20 क्रिकेट के इतिहास में पहली बार 100 से अधिक रनों के अंतर से हार का सामना करना पड़ा है। इससे पहले साल 2019 में न्यूजीलैंड ने भारत को 80 रनों से हराया था, जबकि इसी साल 2026 में दक्षिण अफ्रीका ने टीम इंडिया को 76 रनों से मात दी थी।
लगातार 5 मैचों से सूखा
इस ब्रिटेन दौरे पर भारत का प्रदर्शन इतना निराशाजनक रहा है कि टीम लगातार पांच टी20 मैचों से एक भी जीत दर्ज नहीं कर पाई है।
श्रेयस अय्यर की कप्तानी पर उठे सवाल
श्रेयस अय्यर जब से टीम के कप्तान बने हैं, भारत एक भी मैच नहीं जीत सका है। पहले आयरलैंड ने भारत को 0-2 से हराया और अब इंग्लैंड ने सीरीज पर कब्जा करने की तैयारी कर ली है। इस मैच में भारत की बल्लेबाजी का आलम यह था कि टीम के 7 बल्लेबाज सिंगल डिजिट (दहाई से कम) स्कोर पर पवेलियन लौट गए। टीम के लिए सबसे ज्यादा 13-13 रन युवा वैभव सूर्यवंशी और विकेटकीपर ईशान किशन ने बनाए। इंग्लैंड के गेंदबाज जोश टंग ने धारदार गेंदबाजी करते हुए 4 विकेट चटकाए, जबकि जोफ्रा आर्चर को 3 सफलताएं मिलीं।
फिल सॉल्ट के अर्धशतक ने रखी इंग्लैंड की जीत की नींव
इससे पहले इंग्लैंड की पारी के दौरान सलामी बल्लेबाज फिल सॉल्ट ने भारतीय गेंदबाजों की जमकर क्लास ली। उन्होंने महज 44 गेंदों पर 7 चौकों और 3 गगनचुंबी छक्कों की मदद से शानदार 70 रन कूट डाले। उनके अलावा सैम करन ने ताबड़तोड़ अंदाज में नाबाद 41 रन बनाए और जोस बटलर ने 36 रनों का योगदान दिया। भारत की तरफ से गेंदबाजी में प्रिंस यादव और हर्षित राणा को 2-2 विकेट मिले, जबकि ऑलराउंडर अक्षर पटेल के खाते में 1 विकेट आया। अब दोनों टीमों के बीच सीरीज का चौथा मुकाबला गुरुवार को ब्रिस्टल में खेला जाएगा, जहां भारत की साख दांव पर होगी।


