बलौदाबाजार में लगातार बारिश से महानदी और शिवनाथ उफान पर हैं
बलौदाबाजार में लगातार बारिश से महानदी और शिवनाथ उफान पर हैं

Mahanadi-flood: छत्तीसगढ़ के बलौदाबाजार-भाटापारा जिले में बीते 24 घंटे से हो रही मूसलाधार बारिश के कारण महानदी और शिवनाथ नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ गया है। बाढ़ के खतरे को देखते हुए कलेक्टर कुलदीप शर्मा ने आपदा प्रबंधन, होमगार्ड और रेस्क्यू टीमों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश दिए हैं।

इस भारी बारिश और जलभराव के कारण पलारी तहसील के अमेठी घाट का संपर्क पूरी तरह कट गया है, जिससे स्थानीय ग्रामीणों का आवागमन ठप हो गया है। महानदी और सहायक नालों के उफान पर होने से तटीय गांवों में बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है, जिसके लिए प्रशासन को सुरक्षा व्यवस्था कड़ी करनी पड़ी है।

अमेठी घाट पर बैरिकेडिंग, पुलिस बल तैनात


पलारी तहसील के अंतर्गत आने वाले अमेठी घाट में महानदी का जलस्तर खतरे के निशान से लगभग 4 से 5 फीट ऊपर पहुंच चुका है। सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए स्थानीय प्रशासन ने एनीकट के दोनों ओर मजबूत बैरिकेडिंग कर दी है ताकि कोई भी जान जोखिम में डालकर इसे पार न करे। सुरक्षा व्यवस्था बनाए रखने के लिए मौके पर पुलिस बल और कोटवारों की चौबीसों घंटे ड्यूटी लगाई गई है।

See also  शाही उपाधि छोड़ेंगे प्रिंस हैरी और मेगन, नहीं कर पाएंगे सरकारी खजाने का इस्तेमाल

जलभराव वाले पुल-पुलियों को पार न करें

कलेक्टर कुलदीप शर्मा ने जिले के सभी एसडीएम और तहसीलदारों को प्रभावित क्षेत्रों में लगातार निगरानी रखने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने आम नागरिकों से अपील की है कि वे जलभराव वाले पुल-पुलियों या एनीकट को पार करने की कोशिश न करें और किसी भी प्रकार की अफवाहों से बचकर प्रशासनिक निर्देशों का पालन करें।


FAQ


1 – छत्तीसगढ़ के किस जिले में बारिश ने कहर मचाया है

छत्तीसगढ़ के बलौदाबाजार-भाटापारा जिले में 24 घंटे से हो रही लगातार बारिश से जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है।

2 – किस घाट पर महानदी खतरे के निशान से ऊपर बहने लगी है।

अमेटी घाट पर महानदी खतरे के निशान से 4-5 फीट ऊपर बह रही है।

3 – प्रशासन ने बारिश से होने वाले नुकसान से बचाने के लिए किस तरह के उपाय किए हैं।

24 घंटे की लगातार बारिश के बाद प्रशासन ने सुरक्षा के बंदोबस्त किए हैं। आपदा प्रबंधन और होमगार्ड रेस्क्यू टीम को अलर्ट पर रखा गया है।

See also  महानायक अमिताभ बच्चन आए विवादों के घेरे में, आखिर क्यों उनके घर के सामने फैन्स ने किया प्रदर्शन?

4 – बारिश के कहर से बचने के लिए किस तरह से जागरूकता फैलाई जा रही है।

प्रशासन ने मौसम विभाग की चेतावनी को ध्यान में रखकर महानदी के किनारे रहने वाले लोगों को सावधान रहने कहा है। साथ ही ग्रामीणों को राहत शिविरों में पहुंचाने की व्यवस्था की जा रही है।
मौसम विभाग की चेतावनियों और लगातार हो रही बारिश को देखते हुए नदी तटीय इलाकों में मुनादी कराई जा रही है। यदि जलस्तर और बढ़ता है, तो निचले इलाकों से ग्रामीणों को सुरक्षित राहत शिविरों में शिफ्ट करने की प्रक्रिया शुरू की जाएगी।

रिपोर्टर श्रवण शर्मा 28 वर्षों से पत्रकारिता जगत में कार्यरत हैं। पूर्व में लगभग 7 वर्षो तक दिल्ली के प्रतिष्ठित अखबारों में पत्रकार के रूप में कार्य किया। इसके पश्चात विगत 21 वर्षों से छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में कार्यरत हैं। दैनिक जागरण ग्रुप के नईदुनिया संस्थान में 17 वर्ष तक कार्य किया। वर्तमान में टीआरपी न्यूज में गत वर्ष से कार्य कर रहे हैं।
पत्रकारिता जगत में राजनीतिक खबरों से लेकर खेल, धर्म-समाज, पर्यटन, संस्कृति, पुरातत्व, समाज एवं कल्याण विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, बाल संरक्षण आयोग, महिला आयोग, सहित विविध विभागों की रिपोर्टिंग का अनुभव रहा है। पत्रकारिता का मुख्य उद्देश्य सामाजिक क्षेत्र में बदलाव और आम जनता की समस्याओं को सटीक रूप से उजागर करना है।