snakebite deaths of three students
snakebite deaths of three students

Deaths of Three students due to snakebite: महाराष्ट्र के गढ़चिरौली जिले में आश्रम स्कूल में सर्पदंश की घटना के बाद राज्य सरकार ने बड़ी कार्रवाई की है। 9 अगस्त की रात को कॉमन करैत के काटने से 3 आदिवासी छात्राओं की मौत हो गई थी। इसके बाद आदिवासी विकास विभाग ने जपतलाई के सरकारी सहायता प्राप्त आवासीय स्कूल की मान्यता स्थायी रूप से रद्द कर दी है। यह स्कूल अब पूरी तरह बंद होगा और 233 छात्रों को आसपास के आदिवासी स्कूलों में शिफ्ट किया जाएगा।

धनोरा तालुका के जपतलाई गांव में कुपरलिंगो शैक्षणिक और सांस्कृतिक विकास अनुसंधान संस्थान द्वारा संचालित आश्रम स्कूल में 9 अगस्त की रात हादसा हुआ। स्कूल में सो रही 6 छात्राओं को सांप ने काट लिया। बताया जा रहा है कि सांप ‘कॉमन करैत’ प्रजाति का था।

इसमें 3 छात्राओं की मौत हो गई। बाकी 3 को अस्पताल में भर्ती कराया गया। इनमें 14 साल की एक छात्रा की हालत ब्रेन सर्जरी के बाद भी गंभीर बनी हुई है।

See also  कोरोनाः विदेशी क्रूज पर फंसे 146 भारतीयों को मुंबई पोर्ट पर उतरने की मिली मंजूरी, इन्हें 14 दिन क्वारैंटाइन किया जाएगा

सरकार का एक्शन: स्कूल की मान्यता रद्द

इस घटना के बाद अतिरिक्त जनजातीय आयुक्त नागपुर आयुषी सिंह ने बताया कि स्कूल प्रबंधन को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया था। स्कूल के जवाब की समीक्षा के बाद महाराष्ट्र आदिवासी विकास विभाग ने फैसला लिया कि स्कूल की मान्यता रद्द की जाए।

क्या होगा अब ?

सरकार की कार्रवाई के बाद अब जपतलाई का आश्रम स्कूल पूरी तरह बंद हो जाएगा। वहीं स्कूल के 233 छात्रों को अभिभावकों की पसंद से आसपास के आदिवासी आश्रम स्कूलों में दाखिला दिया जाएगा।

NHRC ने मांगी रिपोर्ट, सर्पदंश अब अधिसूचित बीमारी

इस मामले में राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग NHRC ने महाराष्ट्र के मुख्य सचिव को नोटिस जारी कर रिपोर्ट मांगी है। वहीं महाराष्ट्र सरकार ने बड़ा कदम उठाते हुए सर्पदंश को ‘अधिसूचित बीमारी’ घोषित कर दिया है। अब सभी अस्पतालों, मेडिकल कॉलेजों और स्वास्थ्यकर्मियों के लिए हर संदिग्ध या पुष्ट सर्पदंश केस और उससे होने वाली मौत की सूचना देना अनिवार्य होगा।

See also  नांदेड हिंसा मामले में 400 लोगों के खिलाफ हत्या की कोशिश का केस दर्ज, अब तक 20 लोगों की हुई गिरफ्तारी

सवालों के घेरे में स्कूल प्रबंधन

इस घटना ने आवासीय स्कूलों की सुरक्षा पर सवाल खड़े कर दिए हैं। आदिवासी इलाकों में ऐसे स्कूलों में बुनियादी सुविधाओं और सुरक्षा इंतजामों की कमी अक्सर सामने आती है। सरकार का कहना है कि छात्रों की सुरक्षा से कोई समझौता नहीं होगा।

FAQ: स्कूल की मान्यता रद्द

सवाल: गढ़चिरौली में कहां हुआ हादसा?

धनोरा तालुका के जपतलाई गांव में कुपरलिंगो संस्थान द्वारा संचालित आश्रम स्कूल में।

सवाल: कितनी छात्राओं की मौत हुई?

कॉमन करैत के काटने से 3 आदिवासी छात्राओं की मौत हुई, 3 अन्य घायल हैं।

सवाल: सरकार ने क्या कार्रवाई की?

स्कूल की मान्यता स्थायी रूप से रद्द कर दी और 233 छात्रों को दूसरे स्कूलों में भेजा जाएगा।

सवाल: NHRC ने क्या किया?

NHRC ने महाराष्ट्र के मुख्य सचिव को नोटिस भेजकर घटना पर रिपोर्ट मांगी है।