उत्तर प्रदेश की 10 राज्यसभा सीटों पर भाजपा के 8 और समाजवादी पार्टी के 2 उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित हो गए हैं।
वैध उम्मीदवारों की संख्या ठीक 10 होने के कारण सभी उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित हो गए, जिससे मतदान की जरूरत नहीं पड़ी।

UP Rajya Sabha Election 2026: उत्तर प्रदेश की राजनीति से एक बड़ी खबर सामने आ रही है, जहां राज्य की 10 राज्यसभा सीटों पर होने वाले चुनाव के लिए मतदान की आवश्यकता ही नहीं पड़ी। सभी 10 उम्मीदवार निर्विरोध रूप से निर्वाचित घोषित कर दिए गए हैं।

नामांकन पत्रों की जांच के दौरान दो निर्दलीय उम्मीदवारों के पर्चे खारिज होने और नाम वापसी की अंतिम तिथि तक किसी भी उम्मीदवार के मैदान से पीछे न हटने के कारण केवल 10 वैध उम्मीदवार ही मैदान में शेष रहे थे। इसके चलते 16 अक्टूबर को निर्धारित मतदान की प्रक्रिया को टाल दिया गया।

भाजपा के आठ और समाजवादी पार्टी के दो उम्मीदवार जीते

निर्वाचन परिणामों के अनुसार, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के खाते में 8 सीटें आई हैं, जबकि समाजवादी पार्टी (सपा) को 2 सीटें मिली हैं। भाजपा की तरफ से निर्वाचित होने वाले सदस्यों में राज्य मंत्री धर्मपाल सिंह, पार्टी के ओबीसी मोर्चा प्रमुख प्रकाश पाल, श्रुति गंगवार, विद्यासागर सोनकर, प्रियंका सिंह रावत, राधाकांत ओझा, गोपी कृष्ण पांडेय और राम प्रताप सिंह चौहान शामिल हैं। वहीं, समाजवादी पार्टी की ओर से वरिष्ठ नेता राम गोपाल यादव और रिलायंस इंडस्ट्रीज के कार्यकारी धनराज परिमल नथवानी को राज्यसभा के लिए चुना गया है।

बसपा का राज्यसभा में प्रतिनिधित्व पूरी तरह समाप्त

इन सीटों पर मौजूदा सदस्यों का कार्यकाल आगामी 25 नवंबर को समाप्त हो रहा है। खाली हो रही इन 10 सीटों में से पहले आठ सीटों पर भाजपा, एक पर सपा और एक सीट पर बसपा का कब्जा था। वर्तमान विधानसभा के संख्याबल और समीकरणों के आधार पर इस बार भाजपा गठबंधन ने 8 और सपा ने 2 सीटों पर जीत दर्ज की है। इस चुनाव के परिणाम के साथ ही बहुजन समाज पार्टी (बसपा) का राज्यसभा में आधिकारिक प्रतिनिधित्व पूरी तरह से समाप्त हो गया है। रिटर्निंग अधिकारी ने सभी विजेताओं के निर्विरोध निर्वाचन की औपचारिक घोषणा कर दी है।

नवनिर्वाचित सांसदों को मिले विजय प्रमाण पत्र

निर्वाचन प्रक्रिया पूरी होने के बाद उत्तर प्रदेश विधानसभा में नवनिर्वाचित राज्यसभा सदस्यों को जीत के प्रमाण पत्र (सर्टिफिकेट) सौंपे गए। प्रमाण पत्र मिलने के बाद नवनिर्वाचित सांसद प्रकाश पाल ने मीडिया से बातचीत करते हुए अपनी प्राथमिकताएं साझा कीं। उन्होंने कहा कि वे पिछले 36 वर्षों से पार्टी के विभिन्न दायित्वों का निर्वहन कर रहे हैं और अब सदन में प्रदेश तथा देश की जनता की समस्याओं को पुरजोर तरीके से उठाएंगे। उन्होंने विश्वास जताया कि आगामी विधानसभा चुनावों में भी पार्टी को ऐसी ही भारी सफलता मिलेगी।

रिपोर्टर श्रवण शर्मा 28 वर्षों से पत्रकारिता जगत में कार्यरत हैं। पूर्व में लगभग 7 वर्षो तक दिल्ली के प्रतिष्ठित अखबारों में पत्रकार के रूप में कार्य किया। इसके पश्चात विगत 21 वर्षों से छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में कार्यरत हैं। दैनिक जागरण ग्रुप के नईदुनिया संस्थान में 17 वर्ष तक कार्य किया। वर्तमान में टीआरपी न्यूज में गत वर्ष से कार्य कर रहे हैं।
पत्रकारिता जगत में राजनीतिक खबरों से लेकर खेल, धर्म-समाज, पर्यटन, संस्कृति, पुरातत्व, समाज एवं कल्याण विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, बाल संरक्षण आयोग, महिला आयोग, सहित विविध विभागों की रिपोर्टिंग का अनुभव रहा है। पत्रकारिता का मुख्य उद्देश्य सामाजिक क्षेत्र में बदलाव और आम जनता की समस्याओं को सटीक रूप से उजागर करना है।