छत्तीसगढ़ में टीके की किल्लत... अब सप्ताह में केवल चार ही दिन हो सकता है वैक्सीनेशन

रायपुर। प्रदेश के 18 से 44 आयु वर्ग के जिन व्यक्तियों ने 20 जून तक सीजी टीका पोर्टल से पंजीयन करवा कर कोविड वैक्सीन का प्रथम डोज लिया है, वे प्रथम डोज का सर्टिफिकेट उसी पोर्टल से डाउनलोड कर सकते हैं। केवल इस हेतु सीजी टीका पोर्टल प्रारंभ किया जा रहा है।

बता दें कि 21 जून से सभी आयु वर्गाें के लिए चूंकि भारत सरकार निःशुल्क टीका उपलब्ध करा रहा है अतः अब कोविन पोर्टल से ही कोविड टीकाकरण के लिए पंजीयन किया जा रहा है। पंजीयन की सुविधा आन साइट भी उपलब्ध है।

राज्य कोविड 19 टीकाकरण अधिकारी डॉक्टर अमर सिंह ठाकुर ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग ने 18 से 44 वर्ष आयु वर्ग के कोविड टीकाकरण के लिए मई में सी जी टीका पोर्टल प्रारंभ किया था। जिसमें पंजीयन कराने के बाद उन्हे टीका लगाने में आसानी हो रही थी। भारत सरकार द्वारा 21 जून से सभी आयु वर्ग के लोगों के लिए निःशुल्क टीका दिया जा रहा है और इसके लिए पंजीयन कोविन पोर्टल से हो रहा है जिसके कारण सीजी टीका पोर्टल को बंद कर दिया गया था।

मगर इसके बाद लोगों को सर्टिफिकेट लेने में परेशानी आने लगी। जिसके कारण इस पोर्टल को फिर से शुरू किया गया। जिन लोगों ने 20जून तक सी जी टीका पोर्टल में पंजीयन करा कर प्रथम डोज लिया है। उन्हे प्रथम डोज का सर्टिफिकेट इस पोर्टल से जारी होगा। जो उनके वैक्सीन के द्वितीय डोज के समय काम आएगा।

राज्य में 22 जून को लगी 1 लाख 9 हजार से अधिक कोविड-19 वैक्सीन डोज 

छत्तीसगढ़ में 22 जून को 1 लाख 9 हजार 353 लोगों को कोविड-19 वैक्सीन की डोज दी गई। इसके लिए राज्य में 2653 केंद्र बनाए गए थे। राज्य में 18 वर्ष से अधिक आयु वर्ग में अब तक 78 लाख 14 हजार 481 कुल डोज लगाए गए हैं। स्वास्थ्य विभाग से प्राप्त जानकारी के अनुसार कल 22 जून को 18 वर्ष से 44 वर्ष आयु वर्ग के 92857 लोगों को प्रथम डोज 6810 लोगों को दूसरी डोज लगाई गई। 45 वर्ष से अधिक उम्र के 6932 लोगों को पहली डोज और 8929 लोगों को दूसरी डोज दी गई। राज्य में आज की स्थिति में वैक्सीन की 18 लाख 40 हजार 130 कुल डोज उपलब्ध है।

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे फेसबुक, ट्विटर, टेलीग्राम और वॉट्सएप पर…

रंजना वर्मा पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया से जुड़ी अनुभवी न्यूज राइटर हैं। उन्होंने देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की शिक्षा प्राप्त की है। रायपुर के प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम करते हुए उन्होंने छत्तीसगढ़ और देश से जुड़े समसामयिक मुद्दों के साथ राजनीति, शिक्षा, सरकारी योजनाओं, कारोबार, तकनीक और लाइफस्टाइल जैसे विषयों पर लेखन किया है। समाचार लेखन के साथ SEO आधारित कंटेंट तैयार करने में भी उनकी अच्छी पकड़ है। सरल भाषा में तथ्यों को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत करना और पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है।