नई दिल्ली। संसद के बजट सत्र ( Budget Session of Parliament ) की शुरुआत राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ( President Ramnath Kovind ) के अभिभाषण से हुई। कोविंद ने दोनों सदनों का संबोधित करते हुए कहा कि पिछले दिनों हुआ तिरंगे और गणतंत्र दिवस ( Republic day ) जैसे पवित्र दिन का अपमान बहुत दुर्भाग्यपूर्ण है। जो संविधान हमें अभिव्यक्ति की आजादी का अधिकार देता है, वही संविधान हमें सिखाता है कि कानून और नियम का भी उतनी ही गंभीरता से पालन करना चाहिए।

कृषि को और लाभकारी बनाने के लिए मेरी सरकार आधुनिक कृषि इंफ्रास्ट्रक्चर पर भी विशेष ध्यान दे रही है। इसके लिए एक लाख करोड़ रुपए के एग्रीकल्चर इंफ्रास्ट्रक्चर फंड की शुरुआत की गई है।

राष्ट्रपति के अभिभाषण की मुख्य बातें

  • गांवों में लाखों किलोमीटर सड़क का निर्माण पूरा।
  • तीन करोड़ परिवारों को पाइप वॉटर सप्लाई से जोड़ा गया।
  • 2022 तक हर गरीब को पक्की छत देने के लिए पीएम आवास योजना की गति तेज हुई।
  • डेयरी क्षेत्र में भी हो रहा विकास।
  • किसान रेल से किसानों को नया बाजार मिलेगा।
  • सरकार आधुनिक कृषि इंफ्रास्ट्रक्चर पर भी ध्यान दे रही।
  • नए कृषि कानून पुराने अधिकार कम नहीं करते।
  • तिरंगे और गणतंत्र दिवस जैसे पवित्र दिन का अपमान दुर्भाग्यपूर्ण।
  • 24 हजार से ज्यादा अस्पतालों में आयुष्मान योजना का लाभ लिया जा सकता है।
  • डेढ़ करोड़ गरीबों को मिला मुफ्त इलाज।
  • पिछले 6 साल के काम कोरोना संकट के दौरान दिखे।
  • भारत चला रहा सबसे बड़ा टीकाकरण अभियान।
  • आत्मनिर्भर भारत का निर्माण महत्वपूर्ण।
  • गरीब महिलाओं के जनधन खातों में सीधे 31 हजार करोड़ किए गए ट्रांसफर।
  • प्रवासियों के लिए सरकार ने चलाया अभियान।
  • राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने पूर्व प्रेसिडेंट प्रणब मुखर्जी को किया याद।
  • कोरोना दौर में संसद का यह सत्र बहुत महत्वपूर्ण।
  • गांवों में लाखों किलोमीटर सड़क का निर्माण पूरा।
  • सरकार देश के 6 लाख से अधिक गांवों को ऑप्टिकल
  • फाइबर से जोड़ने के लिए अभियान चला रही है।
  • तीन करोड़ परिवारों को पाइप वॉटर सप्लाई से जोड़ा गया।
  • बाबा साहेब की प्रेरणा को साथ लेकर मिशन की महत्वाकांक्षी योजना।
See also  छत्तीसगढ़ में कॉलेज और विश्वविद्यालयों की परीक्षा जून में, मास्क अनिवार्य

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे फेसबुक, ट्विटरटेलीग्राम और वॉट्सएप पर…

रंजना वर्मा पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया से जुड़ी अनुभवी न्यूज राइटर हैं। उन्होंने देवी अहिल्या विश्वविद्यालय, इंदौर से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन की शिक्षा प्राप्त की है। रायपुर के प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में काम करते हुए उन्होंने छत्तीसगढ़ और देश से जुड़े समसामयिक मुद्दों के साथ राजनीति, शिक्षा, सरकारी योजनाओं, कारोबार, तकनीक और लाइफस्टाइल जैसे विषयों पर लेखन किया है। समाचार लेखन के साथ SEO आधारित कंटेंट तैयार करने में भी उनकी अच्छी पकड़ है। सरल भाषा में तथ्यों को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत करना और पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है।