नई दिल्ली। शुक्रवार दोपहर 1.50 बजे सेंसेक्स 132 अंकों की बढ़त के साथ 38,863 रुपए तो निफ्टी47 अंकों की बढ़त के साथ 11,689 रुपए पर करोबार कर रहे थे। एक डॉलर की कीमत 70.14 रुपएतो वहीं सोने का दाम 47 रुपए की बढ़त के साथ 31,958 रुपए प्रति दस ग्राम था। सप्ताह के अंतिम दिन घरेलू शेयर बाजार में ठीक-ठाक तेजी देखने को मिल रही है। अप्रैल सीरीज केरोलओवर आंकड़ों के अनुसार, कारोबारियों को बाजार की तेजी जारी रहने की उम्मीद है। हालांकि,वैश्विक बाजारों ने भारतीय बाजार को खास सपोर्ट नहीं दिया।

सबेरे कैसा था बाजार का हाल:

सुबह 9.30 बजे, बीएसई सेंसेक्स 53 अंक या 0.14 फीसदी की बढ़त के साथ 38,784 पर कारोबारकरते हुए नजर आया। वहीं, निफ्टी 50 इंडेक्स भी 25 अंक या 0.22 फीसदी की तेजी के साथ 11,667के स्तर पर रिकॉर्ड किया गया।

दबाव में दिखा अंतरराष्टÑीय बाजार:

गुरुवार को अमेरिकी शेयर बाजार पर थोड़ा-बहुत दबाव देखने को मिला। डाउ जोन्स 0.51 फीसदी तक टूटा।
See also  कोरोना : राशन दुकानों में लगी भीड़, सोशल डिस्टेंसिंग का नहीं किया जा रहा है पालन, संक्रमण फैलने का बढ़ा खतरा
जबकि एसएंडपी 500 इंडेक्स ने 0.04 फीसदी तक की गिरावट दर्ज की। हालांकि, नैस्डेक कंपोजिट ने 0.21फीसदी की तेजी के साथ सत्र का कारोबार खत्म किया। बीएसई मिडकैप और स्मॉलकैप इंडेक्स में भी शुरुआती तेजी देखने को मिली। बीएसई के ज्यादातर सेक्टर्स हरेनिशान में कारोबार कर रहे थे। मेटल इंडेक्स ने डेढ़ फीसदी तक की छलांग लगाई। हालांकि, आॅटो इंडेक्स ने1 फीसदी तक की गिरावट दर्ज की।

इन शेयर्स में आई तेजी:

बीएसई सेंसेक्स पर टाटा स्टील के शेयर 2.78 फीसदी की तेजी के साथ 525.10 रुपये के हो गए। एक्सिस बैं केशेयर 1.88 फीसदी की बढ़त के साथ 754.75 रुपये तक बढ़े। एचसीएल, टेक्नॉलॉजीज, कोल इंडिया औरपॉवरग्रिड के शेयर क्रमश: 1.45 फीसदी, 1.33 फीसदी और 0.97 फीसदी तक चढ़े।

इनमें आई गिरावट:

दूसरी तरफ,टाटा मोटर्स के शेयर 2.46 फीसदी टूटकर 216.25 रुपये के हो गए। मारुति सुजूकी के शेयरों ने1.53 फीसदी की गिरावट के साथ 6,797.20 रुपये का स्तर छुआ। इंडसइंड बैंक और कोटक महेंद्रा बैंक ‘
See also  Gold-Silver Price Crash: मिडिल ईस्ट युद्ध के बीच सोने-चांदी में महा-गिरावट, एक हफ्ते में चांदी ₹32,000 और सोना ₹13,000 टूटा; जानें क्या है असली वजह
और हीरो मोटोकॉर्प के शेयर क्रमश: 1.02 फीसदी, 0.86 फीसदी और 0.80 फीसदी टूटे। आज भी कई दिग्गज कंपनियां अपने चौथी तिमाही के नतीजे पेश करने वाली हैं। इस सूची में हीरो मोटोकॉर्प,यस बैंक, एचडीएफसी एसेट मैनेजमेंट कंपनी, पीरामल एटरप्राइजेज और एचडीएफसी स्टैंडर्ड लाइफ इंश्योरेंसके नाम शामिल हैं। गुरुवार को विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफपीआई) ने भारतीय शेयर बाजार में जमकरखरीदारी की। एनएसई से मिली जानकारी के अनुसार, उन्होंने नेट 3,785.73 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।हालांकि, घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने नेट 4,069.98 करोड़ रुपये के शेयरों की बिक्री की। Chhattisgarh से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Twitter पर Follow करें  और Youtube  पर हमें subscribe करें।