रायपुर। कार्डिओलॉजिकल सोसाइटी ऑफ़ इंडिया (CSI) की छत्तीसगढ़ राज्य इकाई (CGCS) की प्रथम कार्यकारिणी का शपथ ग्रहण समारोह रविवार 19 जनवरी को संपन्न हुआ।

एक माह पूर्व आयोजित CGCS के प्रथम चुनाव में डॉ जावेद अली खान राज्य इकाई के अध्यक्ष और डॉ स्मित श्रीवास्तव सचिव के पदों पर सर्वसमिति से चयनित हुए हैं।

बता दें कि कार्डिओलॉजिकल सोसाइटी ऑफ़ इंडिया देश की सबसे प्रतिष्ठित हृदय रोग विशेषज्ञ की एसोसिएशन है। इस कार्यकारिणी के माध्यम से छत्तीसगढ़ राज्य को भी देश के ह्रदय रोग चिकित्सा के नक़्शे में स्थान मिलेगा।

एसोसिएशन के गठन में डॉ आशीष मल्होत्रा एवम डॉ सतीश सूर्यवंशी ने प्रथम कार्यकारी अध्यक्ष और सचिव के रूप से राज्य इकाई की स्थापना में गत वर्ष योगदान दिया है।

पीजीआई चंडीगढ़ के डॉ प्रोफेसर मनोज कुमार रोहित ने दिलाई शपथ

 

नव गठित कार्यकारिणी में डॉ जावेद अली खान राज्य इकाई के अध्यक्ष और डॉ स्मित श्रीवास्तव सचिव के अतिरिक्त ट्रेझर डॉ फ़िरोज़ मेमन , उपाध्यक्ष पद पर डॉ के गुरुनाथ, डॉ शैलेश शर्मा, डॉ जयराम अय्यर, डॉ चन्दन कुमार दास, क्लीनिकल सेक्रेटरी के रूप में डॉ कमल कांत आदिले, डॉ बविंदर चुग, डॉ सितांशु शेखर मोहंती, जॉइंट सेक्रेटरी के लिए डॉ महेंद्र प्रताप समल, डॉ बजरंग लाल बंसल, डॉ बिनोद अग्रवाल, डॉ गौरव त्रिपाठी, एवं एग्जीक्यूटिव कमिटी में डॉ केके अग्रवाल, डॉ अलोक राय, डॉ दिलीप रत्नानी,डॉ राजेंद्र बांठिए, डॉ राजेंद्र परघनिए, साइंटिफिक कमिटी के सदस्य डॉ प्रभात पांडेय, डॉ सतीश सूर्यवंशी, डॉ रश्मि वर्मा, डॉ विवियन रहीम, डॉ अखिलेश वर्मा, डॉ जगन हनुमंथु ने डॉ प्रोफेसर मनोज कुमार रोहित पीजीआई चंडीगढ़ की कार्यक्रम अध्यक्षता में शपथ ली।

See also  Covid-19 Update : आज प्रदेश में मिले कोरोना के 2017 नए मामले, 979 मरीज हुए डिस्चार्ज

ह्रदय रोग पर प्रकाशित होगा राज्य का मेडिकल जर्नल

कार्डिओलॉजिकल सोसाइटी ऑफ़ छत्तीसगढ़ ने ह्रदय रोग पर राज्य का क्रमांक जर्नल आरम्भ करने के लिए डॉ अलोक राय, डॉ स्मित श्रीवास्तव, डॉ प्रणय अनिल जैन को इस जर्नल के प्रथम संपादक मनोनीत किया है।

अध्यक्ष डॉ जावेद अली खान ने शपथ ग्रहण समारोह में कार्डिओलॉजिकल सोसाइटी ऑफ़ छत्तीसगढ़ के प्रस्तावित लक्ष्यों की जानकारी दी, जिसमें मासिक व् वार्षिक संगोष्ठी का आयोजन, द्विमासिक ई-जर्नल का प्रकाशन प्रमुख्य हैं।

डॉ अलोक राय ने डॉ स्मित श्रीवास्तव को छत्तीसगढ़ एसोसिएशन ऑफ़ फिसिशन्स और कार्डिओलॉजिकल सोसाइटी ऑफ़ छत्तीसगढ़ दोनों के सचिव होने पर बधाई दी और दोनों संस्थाओं के मध्य सेतु की तरह कार्य करने की प्रेरणा दी।

कार्डिओलॉजिकल सोसाइटी ऑफ़ छत्तीसगढ़ के नवनिर्वाचित सचिव डॉ स्मित श्रीवास्तव ने इस इकाई को राष्ट्रीय CSI से राज्य इकाई का अनुमोदन को प्रथम लक्ष्य, और इकाई के भविष्य की नीव के पत्थर बनाये जाने का अवसर देने पर सभी सदस्यों का आभार व्यक्त किया।

See also  Gold Price Today : आठ माह के निचले स्तर पर पहुंचा सोना, जानें सप्ताह भर में कितना गिरा सोना

संगोष्ठी में ह्रदय की धड़कनों के विकार, निदान विषय पर विशेषज्ञों ने रखे विचार

इस शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन, कार्डिओलॉजिकल सोसाइटी ऑफ़ छत्तीसगढ़ के इस वर्ष के पहली ह्रदय की धड़कनों के विकार, निदान, और उपचार के लिए छत्तीसगढ़ एसोसिएशन ऑफ़ फिसिशन्स की भागीदारी में आयोजित संगोश्ठी में संपन्न हुआ।

इस संगोष्ठी में पीजीआई चंडीगढ़ के कार्डियोलॉजी के प्रोफेसर डॉ मनोज कुमार रोहित, हैदराबाद के प्रख्यात कार्डियोलॉजिस्ट डॉ नवीन कृष्णा कामानना, इंदौर के प्रसिद्ध एलेक्ट्रफीसिओलॉजिस्ट डॉ अनिरुद्ध व्यास ने ईसीजी से ह्रदय के विकार का अनुसंधान करने की विधि पर व्याख्यान दिया।

साथ ही डॉ जावेद अली खान, डॉ स्मित श्रीवास्तव, डॉ सतीश सूर्यवंशी, डॉ जावेद परवेज़ ने धड़कनों के विकार की आधुनिक उपचार से उपस्थित राज्य भर से आये चिकित्सकों को अवगत कराया।

9 फरवरी 2020 को न्यायधानी बिलासपुर में होगा वार्षिक समेल्लन

छत्तीसगढ़ एसोसिएशन ऑफ़ फिसिशन्स के अध्यक्ष डॉ प्रोफेसर लखन सिंह और सचिव डॉ स्मित श्रीवास्तव ने 9 फरवरी 2020 को न्यायधानी बिलासपुर में आयोजित छत्तीसगढ़ एसोसिएशन ऑफ़ फिसिशन्स की वार्षिक समेल्लन ले लिए सभी को आमंत्रण दिया और कार्डिओलॉजिकल सोसाइटी ऑफ़ छत्तीसगढ़ के वार्षिक समारोह में छत्तीसगढ़ एसोसिएशन ऑफ़ फिसिशन्स की पूर्ण सहयोग और भागीदारी आश्वासन दिया।

See also  एम्स रायपुर के डॉक्टर और आईआईटी भिलाई के इंजीनियर को टेकनेक सॉल्यूशन के लिए मिला सम्मान

 

Chhattisgarh से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें 

Facebook पर Like करें, Twitter पर Follow करें  और Youtube  पर हमें subscribe करें।