Lowest rainfall recorded in the country after 19 years, know the status of rain in the state
19 सालों बाद देश में दर्ज की गई सबसे कम वर्षा, जानिए प्रदेश में बारिश की स्थिति

टीआरपी डेस्क। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने शुक्रवार को जानकारी साझा कि 19 साल में पहली बार इस साल अगस्त में सबसे कम बारिश हुई। बताया अगस्त माह में बारिश में 24 प्रतिशत की कमी दर्ज की गई। विभाग के अनुसार, कमजोर मॉनसून के दो प्रमुख दौर देशभर में नौ से 16 अगस्त और 23 से 27 अगस्त के बीच सक्रिय रहे, जब भारत के उत्तर-पश्चिम, मध्य तथा आसपास के प्रायद्वीपीय और पश्चिमी तट पर कम बारिश दर्ज की गई।

यह भी पढ़ें  :- गूगल ने गणेश चतुर्थी पर यूजर्स को दी सौगात, Gmail पर वॉयस कॉल करना हुआ आसान

देशभर में बारिश दीर्घावधि

विभाग के आंकड़ों के अनुसार, दक्षिण-पश्चिम मॉनसून आधिकारिक तौर पर एक जून को आता है और 30 सितंबर तक सक्रिय रहता है। जून के महीने में 10 प्रतिशत अधिक वर्षा दर्ज की गई, लेकिन जुलाई और अगस्त दोनों में बारिश में क्रमशः सात और 24 प्रतिशत की कमी दर्ज की गई। वही आईएमडी ने कहा, ‘अगस्त 2021 में, पूरे देशभर में बारिश दीर्घावधि औसत (एलपीए) से कम से कम 24 प्रतिशत कम थी, जो 2002 से यानी पिछले 19 से सबसे कम रही।

See also  CBI की एन्ट्री : कोचिंग सेंटर हादसे की जांच का मिला जिम्मा

इन जिलों में सर्वाधिक वर्षा

राज्य शासन के राजस्व एवं आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा बनाए गए राज्य स्तरीय नियंत्रण कक्ष द्वारा संकलित जानकारी के मुताबिक 1 जून 2021 से अब तक राज्य में 886.1 मिमी औसत वर्षा दर्ज की जा चुकी है। राज्य के विभिन्न जिलों में 01 जून से आज 10 सितम्बर तक रिकार्ड की गई वर्षा के अनुसार सुकमा जिले में सर्वाधिक 1264.9 मिमी और महासमुंद जिले में सबसे कम 659 मिमी औसत वर्षा दर्ज की गयी है।

यह भी पढ़ें  :- पुत्र-ससुर समेत महिला को मौत के घाट उतारने वाला आरोपी गिरफ्तार, एकतरफा प्रेम के चक्कर में उठाया था ख़ौफनाक कदम

जिलेवार औसत वर्षा रिकॉर्ड

राज्य स्तरीय बाढ़ नियंत्रण कक्ष से प्राप्त जानकारी के अनुसार एक जून से अब तक सरगुजा में 775.4 मिमी, सूरजपुर में 1071.3 मिमी, बलरामपुर में 866 मिमी, जशपुर में 892.5 मिमी, कोरिया में 868.9 मिमी, रायपुर में 740.5 मिमी, बलौदाबाजार में 821 मिमी, गरियाबंद में 793.7 मिमी, धमतरी में 783.5 मिमी, बिलासपुर में 874 मिमी, मुंगेली में 848.3 मिमी, रायगढ़ में 755.5 मिमी, जांजगीर चांपा में 887.2 मिमी, कोरबा में 1240.1 मिमी, गौरेला-पेण्ड्रा-मरवाही में 1077.6 दुर्ग में 848.1 मिमी, कबीरधाम में 703.4 मिमी, राजनांदगांव में 711.6 मिमी, बालोद में 681.6 मिमी, बेमेतरा में 967.5 मिमी, बस्तर में 934.9 मिमी, कोण्डागांव में 891.6 मिमी, कांकेर में 808.8 मिमी, नारायणपुर में 1030.5 मिमी, दंतेवाड़ा में 1001.9 मिमी और बीजापुर में 1012.3 मिमी औसत वर्षा रिकार्ड की गई।

See also  CG Weather Alert : एक बार फिर बदलेगा मौसम का मिजाज, इन जिलों में होगी गरज-चमक के साथ बारिश

यह भी पढ़ें  :- दिसंबर 2022 तक भारत को मिलने वाले हैं इतने लड़ाकू विमान, फ्रांस करने वाला है राफेल की डिलीवरी 

इन राज्यों में सबसे कम बारिश

विभाग के अनुसार, अगस्त में देश में सामान्य से 24 प्रतिशत कम बारिश हुई। आईएमडी के चार मौसम विभाग संभागों में से मध्य भारत में 39 प्रतिशत कम बारिश दर्ज की गई। देश के इस हिस्से में महाराष्ट्र, गुजरात, गोवा, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और ओडिशा का एक बड़ा क्षेत्र शामिल है। उत्तर-पश्चिम भारत, जिसमें उत्तरी भारतीय राज्य शामिल हैं, वहां 30 प्रतिशत कम बारिश दर्ज की गई। अधिक जानकारी के लिए https://mausam.imd.gov.in/ जाए।

Hindi News के लिए जुड़ें हमारे साथ हमारे
फेसबुक, ट्विटरयूट्यूब, इंस्टाग्राम, लिंक्डइन, टेलीग्रामकू और वॉट्सएपपर