Madagascar Gen-Z protests: अब इस देश में सड़क पर उतरा Gen-Z, देश छोड़कर भागे राष्ट्रपति
Madagascar Gen-Z protests: अब इस देश में सड़क पर उतरा Gen-Z, देश छोड़कर भागे राष्ट्रपति

Madagascar Gen-Z protests: मालागासी (मेडागास्कर)। हिन्द महासागर में अफ्रीका के पूर्वी तट पर स्थित द्वीपीय देश मेडागास्कर में हफ्ते तक चले युवाओं के उग्र विरोध-प्रदर्शन के बाद वहां के राष्ट्रपति आंद्रे राजोएलिना देश छोड़कर भाग खड़े हुए हैं। राजोएलिना ने एक दिन पहले ही रविवार को दावा किया था कि सेना की मदद से देश में तख्तापलट की कोशिशें हो रही हैं। बता दें, पिछले महीने नेपाल में भी जेन-जेड ने इसी तरह का भारी विरोध-प्रदर्शन किया था, जिसके बाद वहां के पीएम ने कुर्सी छोड़ दी थी।

Madagascar Gen-Z protests: रेडियो फ्रांस इंटरनेशनल के अनुसार, फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के अनुरोध पर एक फ्रांसीसी सैन्य विमान ने राष्ट्रपति आंद्रे राजोएलिना को वहां से सुरक्षित निकाला है। इससे पहले मेडागास्कर स्थित फ्रांसीसी दूतावास ने पहले अपने पूर्व उपनिवेश में किसी भी सैन्य हस्तक्षेप से इनकार किया था। बता दें कि तथाकथित जेनरेशन ज़ेड प्रदर्शनकारियों द्वारा पिछले महीने पानी और बिजली की कमी को लेकर प्रदर्शन शुरू किया गया था, तब हज़ारों लोग सड़कों पर उतर आए।

See also  इंग्लैंड और वेल्स में अन्य धर्मों की तुलना में 'हिंदू' सबसे अधिक स्वस्थ और योग्य

Madagascar Gen-Z protests: सबसे गरीब देशों में से एक मेडागास्कर

विश्व बैंक के अनुसार, मेडागास्कर दुनिया के सबसे गरीब देशों में से एक है, जहाँ पाँच में से चार लोग गरीबी रेखा से नीचे जीवन यापन करते हैं। मोज़ाम्बिक के तट से सटे हिंद महासागर के इस द्वीपीय राष्ट्र में, 1960 में फ़्रांस से आज़ादी मिलने के बाद से, कई सैन्य तख्तापलट हो चुके हैं। जापान की सुमितोमो कॉर्पोरेशन यहां अंबाटोवी निकल खदान का संचालन करती है और रियो टिंटो पीएलसी देश में एक खनिज-रेत परियोजना का मालिक है, जो दुनिया का सबसे बड़ा वेनिला उत्पादक है।