रायपुर। विश्वविद्यालय अनुदान आयोग ने लोकपाल नियुक्त नहीं करने पर विश्वविद्यालयों को डिफाल्टर घोषित कर दिया है। डिफाल्टर कॉलेजों की लिस्ट में छत्तीसगढ़ के पांच राज्य विश्वविद्यालयों के भी नाम शामिल हैं।

बता दें कि प्रत्येक विश्वविद्यालय को यूजीसी के नियमों के अनुसार छात्रों की शिकायतों के निराकरण के लिए लोकपाल नियुक्त करना है।

ये विश्वविद्यालय हैं शामिल

  • आयुष एंड हेल्थ साइंस यूनिवर्सिटी ऑफ छत्तीसगढ़
  • छत्तीसगढ़ कामधेनु विश्वविद्यालय
  • महात्मा गांधी उद्यानिकी एंड वानिकी विश्वविद्यालय सांकरा दुर्ग
  • शहीद नंदकुमार पटेल विश्वविद्यालय दुर्ग

बता दें कि इसके पहले भी लिस्ट जारी हुई थी जिसमें इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय का नाम शामिल था। जिसके बाद इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय ने लोकपाल की नियुक्ति कर दी है।

यूजीसी की तरफ से जारी सूची में देशभर के 108 राज्य विश्वविद्यालय, 47 निजी विश्वविद्यालय और दो डीम्ड विश्वविद्यालयों के नाम शामिल है। यूजीसी ने ईमेल आइडी जारी कर निर्देश दिया है कि जो विश्वविद्यालय लोकपाल नियुक्त कर चुके हैं अथवा बाद में करेंगे तो ईमेल के जरिए लोकपालों की जानकारी साझा कर सकते हैं।