टीआरपी डेस्क। 5 से 14 जुलाई तक हिमेजी (जापान) में एशिया-आफ्रीका-पैसिफिक अंतर्राष्ट्रीय पावरलिफ्टिंग चैंपियनशिप आयोजित होने वाली है। इस प्रतियोगिता के लिए भारतीय टीम में छत्तीसगढ़ से दो लोगों का चयन हुआ है। रायपुर की नमी राय बतौर खिलड़ी और भिलाई इस्पात संयंत्र में कार्यरत कृष्णा साहू बतौर प्रशिक्षक जापान में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे।
जापान जाएगाी भारतीय टीम
इस प्रतियोगिता के लिए भारतीय टीम में केरल, कर्नाटक, तमिलनाडु, दिल्ली, पंजाब, महाराष्ट्र, राजस्थान और छत्तीसगढ़ से कुल 34 लोगों का चयन हुआ है। जिनमें खिलाड़ी, कोच, मैनेजर और निर्णायक शामिल हैं। भारतीय टीम दिल्ली से रवाना होकर जापान पहुंचेगी जिसमें छत्तीसगढ़ से भी लोग शामिल होंगे।
प्रतियोगिता जीतने पर हुआ नमी का चयन
उल्लेखनीय है कि 4 साल की एक बच्ची की मां नमी राय ने भारतीय टीम में अपनी जगह राष्ट्रीय क्लासिक सीनियर पावरलिफ्टिंग प्रतियोगिता जीतकर बनाई है। इस प्रतियोगिता का आयोजन पंजाब के लुधियाना में हुआ था जहां नमी ने छत्तीसगढ़ के लिए स्वर्ण पदक हासिल किया था। नमी को पावरलिफ्टिंग इंडिया ने लगातार 2 साल तक साल 2024 और 2025 में स्ट्रांग वूमेन ऑफ इंडिया के खिताब से नवाज़ा है।

नमी अपने खेल कैरियर में पहली बार भारतीय टीम का हिस्सा बनीं हैं। अब देखना यह है कि जापान की सरज़मीं पर नमी भारतीय तिरंगा किस तरह लहरातीं हैं।
कृष्णा साहू भी चयनित
भिलाई इस्पात संयंत्र में कार्यरत कृष्णा साहू को भी भारतीय टीम में चयनित किया गया है। हालांकि वे बतौर कोच भारतीय टीम का हिस्सा बनें हैं। लेकिन गौरतलब है कि यह 20वां मौका है जब कृष्णा किसी अंतर्राष्ट्रीय प्रतियोगिता में भारतीय टीम का हिस्सा बनकर देश के प्रतिनिधित्व करेंगे।

जानें कौन हैं कृष्णा साहू
कृष्णा साहू ने बतौर खिलाड़ी वर्ष 1989 से 2002 तक 15 बार अंतर्राष्ट्रीय पावरलिफ्टिंग प्रतियोगिताओं में पदक जीतकर देश का परचम लहराया है। कृष्णा को वर्ष 1992 में अविभाजित मध्यप्रदेश की राज्य सरकार द्वारा विक्रम खेल पुरस्कार, वर्ष 2002 में छत्तीसगढ़ द्वारा गुंडाधुर खेल पुरस्कार और वर्ष 2016 में वीर हनुमान सिंह खेल पुरस्कार से सम्मानित किया गया है।
कृष्णा 8 बार मिस्टर मध्यप्रदेश , 7 बार मिस्टर छत्तीसगढ़, 1 बार स्ट्रांगेस्ट मैन ऑफ इंडिया और 1 बार मिस्टर इंडिया भी रह चुके हैं। इसके साथ ही इन्हें भिलाई इस्पात संयंत्र द्वारा नेहरू खेल सम्मान समेत कई और अलंकरण प्राप्त हैं।
वर्तमान में कृष्णा साहू BSP के क्रिडा एवं सांस्कृतिक विभाग में अपनी सेवाएं दे रहे हैं। इसके साथ ही वे भिलाई के खिलाड़ियों को पावरलिफ्टिंग और बॉडी बिल्डिंग की कोचिंग देने के साथ-साथ फेडरेशन में अंपयरिग भी करते हैं।