बीजापुर में एनएच-63 मुख्य मार्ग पर स्थापित जिले का पहला ‘ट्री एटीएम’ जहाँ से नागरिकों को निःशुल्क पौधे उपलब्ध कराए जा रहे हैं।
बीजापुर में एनएच-63 मुख्य मार्ग पर स्थापित जिले का पहला ‘ट्री एटीएम’ जहाँ से नागरिकों को निःशुल्क पौधे उपलब्ध कराए जा रहे हैं।

Bijapur Tree ATM: छत्तीसगढ़ में पर्यावरण संरक्षण और हरित आवरण (Green Cover) को बढ़ावा देने के उद्देश्य से वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री केदार कश्यप की पहल पर बीजापुर जिले में एक अभिनव शुरुआत की गई है। जिले में पहली बार ‘ट्री एटीएम’ (Tree ATM) स्थापित किया गया है, जिसके माध्यम से आम नागरिकों को आसानी से निःशुल्क पौधे उपलब्ध कराए जाएंगे।इसके साथ ही, बीजापुर के डीएवी स्कूल में वन महोत्सव के तहत विद्यार्थियों को सीडबॉल (Seedball) बनाने का विशेष प्रशिक्षण दिया गया और पर्यावरण जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए गए।

पहला ‘ट्री एटीएम’ स्थापित

जिला अस्पताल चौक पर स्थापित हुआ ‘ट्री एटीएम’बीजापुर वन परिक्षेत्र के अंतर्गत NH-63 मुख्य मार्ग पर जिला अस्पताल चौक (एसपी बंगले के पास) जिले का पहला ‘ट्री एटीएम’ स्थापित किया गया है। इसका औपचारिक शुभारंभ जिला पंचायत के मैथ्यूज कुजूर द्वारा किया गया। इस ‘ट्री एटीएम’ का मुख्य उद्देश्य आम नागरिकों और ग्रामीणों को एक ही स्थान पर फलदार एवं औषधीय पौधे निःशुल्क उपलब्ध कराना है, ताकि लोगों को पौधों के लिए जगह-जगह भटकना न पड़े।

See also  अब जानवरों के खून से होगा कोरोना का इलाज, ICMR को मिली बड़ी कामयाबी, जानें इस नई तकनीक के बारे में

सीडबॉल तकनीक से दुर्गम और बंजर इलाकों में लहराएगी हरियालीवन महोत्सव के दौरान डीएवी स्कूल में वन विभाग की टीम ने विद्यार्थियों को सीडबॉल तैयार करने का तरीका सिखाया:

सामग्री: यह मिट्टी, वर्मी कम्पोस्ट, कोकोपीट और रेत के मिश्रण से बनाई जाती है।

उपयोग: इसके अंदर विभिन्न प्रजातियों (जामुन, नीम, साजा, इमली, आम, अमलतास) के बीज रखे जाते हैं।

लाभ: बारिश के मौसम में इन सीडबॉल्स को बंजर, पहाड़ी और दुर्गम क्षेत्रों में फेंक दिया जाता है, जहाँ प्राकृतिक रूप से पौधे अंकुरित होकर विकसित होते हैं।

स्कूल परिसर में फलदार व छायादार पौधों का रोपण करने के साथ ही बच्चों के लिए पर्यावरण प्रश्नोत्तरी (Quiz Competition) भी आयोजित की गई और उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्रों को पुरस्कृत किया गया।

FAQ

1: बीजापुर में जिले का पहला ‘ट्री एटीएम’ कहाँ स्थापित किया गया है?

यह एनएच-63 मुख्य मार्ग पर जिला अस्पताल चौक (एसपी बंगले के पास), बीजापुर में स्थापित किया गया है।

See also  बंगाल में दो की मौत ओडिशा में अम्फान का लैंडफॉल जारी, एनडीआरएफ की 41 टीम तैनात

2: ‘ट्री एटीएम’ स्थापित करने का मुख्य उद्देश्य क्या है?

इसका मुख्य उद्देश्य आम नागरिकों और ग्रामीणों को एक ही स्थान पर निःशुल्क फलदार व औषधीय पौधे आसानी से उपलब्ध कराना है।

3: सीडबॉल (Seedball) क्या है और इसका उपयोग कैसे किया जाता है?

सीडबॉल मिट्टी, खाद (वर्मी कम्पोस्ट), कोकोपीट और बीज का मिश्रण होता है, जिसे बारिश के दिनों में दुर्गम व बंजर इलाकों में फेंककर प्राकृतिक रूप से पौधे उगाए जाते हैं।

4: डीएवी स्कूल के छात्रों ने किन-किन पौधों के बीजों से सीडबॉल तैयार किए?

छात्रों ने जामुन, नीम, साजा, इमली, आम और अमलतास जैसी प्रजातियों के बीजों से सीडबॉल तैयार किए।

5: यह अभिनव पहल किस मंत्री के मार्गदर्शन और नेतृत्व में शुरू की गई है?

यह पहल छत्तीसगढ़ के वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री केदार कश्यप की प्रेरणा और वन विभाग के प्रयासों से शुरू की गई है।