भाजपा सरकार पर हमला बोलते हुए दीपक बैज
प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज ने साय सरकार पर बोला हमला, कहा- राज्य में सड़कों की स्थिति बदहाल और भ्रष्टाचार चरम पर।

deepak Baij Attacks BJP: छत्तीसगढ़ प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष दीपक बैज ने राज्य की साय सरकार पर तीखा हमला बोला है। उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार के ढाई साल के कार्यकाल में प्रदेश भर की सड़कें पूरी तरह बदहाल हो चुकी हैं।

सड़कों को विकास की धमनी माना जाता है, लेकिन वर्तमान सरकार न तो नई सड़कें बना पा रही है और न ही पुरानी सड़कों की नियमित मरम्मत करा रही है। बैज ने आरोप लगाया कि सरकार केवल कागजों पर मंजूरी और स्वीकृति के फर्जी दावे करने तक सीमित रह गई है।

नए पुल-पुलियों के ढहने से खुली निर्माण गुणवत्ता की पोल

दीपक बैज ने कहा कि पीडब्ल्यूडी (PWD) विभाग को हजारों करोड़ का बजट आवंटित किए जाने के बावजूद जमीन पर काम नजर नहीं आ रहा। नए बने पुल-पुलिए उद्घाटन से पहले या ठीक बाद जर्जर हो रहे हैं। उन्होंने लोक निर्माण मंत्री के गृह जिले मुंगेली का उदाहरण देते हुए बताया कि अमर टापू धाम में करीब 4.5 करोड़ रुपये की लागत से बन रहे पुल का स्लैब पहली ढलाई में ही गिर गया। इसके अलावा, गरियाबंद के कोसुमबूड़ा में पुल ढहने से 10 से अधिक गांवों का संपर्क कट गया है और सूरजपुर के सुखदेवपुर नाले में पुलिया टूटने से ग्रामीण जान जोखिम में डालकर आवाजाही कर रहे हैं।

See also  कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा के 100 दिन पूरे

टेंडर प्रक्रिया में हेरफेर और अपात्र ठेकेदारों को लाभ पहुंचाने का आरोप

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने आरोप लगाया कि राज्य के लोक निर्माण विभाग, नगरीय निकाय, पंचायत एवं ग्रामीण विकास तथा पीएचई विभाग में भ्रष्टाचार चरम पर है। हाल ही में पीडब्ल्यूडी के 50 लाख रुपये के टेंडर में अपने चहेते अपात्र ठेकेदार को फायदा पहुंचाने के लिए अनिवार्य दस्तावेजों, रजिस्ट्रेशन और इलेक्ट्रिकल लाइसेंस की शर्तों में मनमर्जी से छूट दी गई। नियमों की अनदेखी कर अयोग्य फर्म को काम सौंप दिया गया, जिससे निर्माण कार्यों की गुणवत्ता प्रभावित हो रही है।

भारतमाला प्रोजेक्ट और रेलवे ओवरब्रिज में भी दरारों का दावा

दीपक बैज ने केंद्र सरकार के विभागों द्वारा कराए जा रहे कार्यों की गुणवत्ता पर भी सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि रायपुर-विशाखापट्टनम भारतमाला सड़क निर्माण पूरा होने से पहले ही दर्जनों जगहों पर दरक चुका है और फ्लाई राख बिछाकर घटिया सड़कें बनाई गई हैं। वहीं, राजनांदगांव जिले के ग्राम बरगा में रेलवे द्वारा 26 करोड़ रुपये की लागत से बने ओवरब्रिज में लोकार्पण के महज एक महीने के भीतर चौड़ी दरारें आ गईं, जिससे स्थानीय निवासियों में दहशत का माहौल है।

See also  कंगाली के मुहाने पर खड़ा है पाकिस्तान, हो सकता है इमरान खान का तख्तापलट

मूलभूत सुविधाओं के लिए तरस रही जनता

बैज ने कहा कि प्रदेश की जनता भारी-भरकम टैक्स चुकाने के बावजूद गड्ढों से भरी सड़कों और बुनियादी सुविधाओं के अभाव से जूझ रही है। पामगढ़, रायगढ़, कवर्धा और मुंगेली सहित कई जिलों में लोग सड़कों के गड्ढों में भरे पानी में नहाते हुए वीडियो बनाकर सरकार की नाकामी उजागर कर रहे हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि विभागीय अधिकारी और मंत्री जनसमस्याओं के समाधान की बजाय कमीशनखोरी में व्यस्त हैं।

(FAQs)

प्रश्न 1: दीपक बैज ने प्रदेश की सड़कों को लेकर क्या आरोप लगाया है?

उत्तर: दीपक बैज ने आरोप लगाया कि भाजपा सरकार के ढाई साल में नई सड़कें बनना तो दूर, पुरानी सड़कों का नियमित रखरखाव भी बंद है और भ्रष्टाचार के कारण सड़कें बदहाल हो चुकी हैं।

प्रश्न 2: मुंगेली जिले के पुल को लेकर कांग्रेस ने क्या दावा किया?

उत्तर: कांग्रेस के अनुसार, लोक निर्माण मंत्री के गृह जिले मुंगेली के अमर टापू धाम में 4.5 करोड़ रुपये की लागत से बन रहे पुल का स्लैब पहली ढलाई में ही गिर गया।

See also  हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री ओमप्रकाश चौटाला का 89 वर्ष की आयु में निधन

प्रश्न 3: गरियाबंद और सूरजपुर जिलों में पुल टूटने से क्या परेशानी हो रही है?

उत्तर: गरियाबंद में कोसुमबूड़ा पुल टूटने से 10 गांवों का संपर्क कट गया है, जबकि सूरजपुर के सुखदेवपुर में उफनते नाले को ग्रामीणों और स्कूली बच्चों को जोखिम उठाकर पार करना पड़ रहा है।

प्रश्न 4: टेंडर प्रक्रिया में गड़बड़ी को लेकर कांग्रेस अध्यक्ष ने क्या कहा?

उत्तर: बैज ने आरोप लगाया कि पीडब्ल्यूडी के 50 लाख रुपये के टेंडर में अपने चहेते अपात्र ठेकेदार को फायदा पहुंचाने के लिए नियमों और लाइसेंस की शर्तों में अनुचित छूट दी गई।

प्रश्न 5: भारतमाला प्रोजेक्ट और राजनांदगांव ओवरब्रिज पर क्या आरोप लगाए गए?

उत्तर: उन्होंने दावा किया कि रायपुर-विशाखापट्टनम भारतमाला सड़क बनने से पहले ही दरक गई है और राजनांदगांव के बरगा में 26 करोड़ का रेलवे ओवरब्रिज लोकार्पण के एक महीने बाद ही फट गया है।

रिपोर्टर श्रवण शर्मा 28 वर्षों से पत्रकारिता जगत में कार्यरत हैं। पूर्व में लगभग 7 वर्षो तक दिल्ली के प्रतिष्ठित अखबारों में पत्रकार के रूप में कार्य किया। इसके पश्चात विगत 21 वर्षों से छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में कार्यरत हैं। दैनिक जागरण ग्रुप के नईदुनिया संस्थान में 17 वर्ष तक कार्य किया। वर्तमान में टीआरपी न्यूज में गत वर्ष से कार्य कर रहे हैं।
पत्रकारिता जगत में राजनीतिक खबरों से लेकर खेल, धर्म-समाज, पर्यटन, संस्कृति, पुरातत्व, समाज एवं कल्याण विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, बाल संरक्षण आयोग, महिला आयोग, सहित विविध विभागों की रिपोर्टिंग का अनुभव रहा है। पत्रकारिता का मुख्य उद्देश्य सामाजिक क्षेत्र में बदलाव और आम जनता की समस्याओं को सटीक रूप से उजागर करना है।