नई दिल्ली। कोरोना संक्रमण के चलते देशभर में लॉकडाउन में फंसे प्रवासी मजदूरों की मदद के लिए कांग्रेस सामने आई है। कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी ने ऐलान किया है कि राज्य की सभी कांग्रेस प्रदेश कमेटियां जरूरतमंदों और प्रवासी मजदूरों को मदद करेगी।

उन्होंने कहा कि प्रदेश कमेटियां प्रवासी मजदूरों के रेल यात्रा का खर्च उठाएगी। इसके अलावा उनकी मदद करने के लिए अन्य कदम भी उठाएगी। सोनिया ने कहा कि यह कांग्रेस पार्टी का यह देशवासियों की मदद और उनके साथ कंधा से कंधा मिलाकर खड़े होने का प्रयास भर है।

कांग्रेस ने किया ट्वीट

1947 के बंटवारे के बाद देश ने पहली बार देखा दिल दहलाने वाला मंजर

सोनिया गांधी ने कहा है, ‘श्रमिक व कामगार देश की रीढ़ की हड्डी हैं। उनकी मेहनत और कुर्बानी राष्ट्र निर्माण की नींव है. सिर्फ चार घंटे के नोटिस पर लॉकडाऊन करने के कारण लाखों श्रमिक व कामगार घर वापस लौटने से वंचित हो गए। 1947 के बंटवारे के बाद देश ने पहली बार यह दिल दहलाने वाला मंजर देखा कि हजारों श्रमिक व कामगार सैकड़ों किलोमीटर पैदल चल घर वापसी के लिए मजबूर हो गए।

See also  मेडिकल के 400 छात्रों का भविष्य अधर में, दूसरे कॉलेज में मर्ज करने लगा रहे गुहार

न राशन, न पैसा, न दवाई, न साधन, पर केवल अपने परिवार के पास वापस गांव पहुंचने की लगन। उनकी व्यथा सोचकर ही हर मन कांपा और फिर उनके दृढ़ निश्चय और संकल्प को हर भारतीय ने सराहा भी। पर देश और सरकार का कर्तव्य क्या है? आज भी लाखों श्रमिक व कामगार पूरे देश के अलग अलग कोनों से घर वापस जाना चाहते हैं, पर न साधन है, और न पैसा। दुख की बात यह है कि भारत सरकार व रेल मंत्रालय इन मेहनतकशों से मुश्किल की इस घड़ी में रेल यात्रा का किराया वसूल रहे हैं।

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस ने यह निर्णय लिया है कि प्रदेश कांग्रेस कमेटी की हर इकाई हर जरूरतमंद श्रमिक व कामगार के घर लौटने की रेल यात्रा का टिकट खर्च वहन करेगी व इस बारे जरूरी कदम उठाएगी।

Chhattisgarh से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें 

See also  Budget 2022 Live Updates: वित्त मंत्री सीतारमण बोलीं- अगले तीन सालों में 400 वंदे भारत ट्रेनें आएंगी

Facebook पर Like करें, Twitter पर Follow करें  और Youtube  पर हमें subscribe करें।