0 पाठ्य पुस्तक निगम के अध्यक्ष राजा पांडे ने पत्रकार वार्ता में दी सफाई
रायपुर।पाठ्यपुस्तक निगम के अध्यक्ष राजा पाण्डेय ने मीडिया को संबोधित करते हुए कहा कि प्रदेश भर में पहली से 10 वीं तक किताबे मुफ़्त में छात्रों तक पहुंचे तथा यह जिम्मेदारी पाठ्यपुस्तक निगम की है। पिछले शिक्षा सत्र में कुछ अनियमितताएं ध्यान में आईं, जिसके तहत सभी किताबों में दो बार कोड डाला गया। एक बार कोड से प्रिंटर का पता चलेगा तथा दूसरी बार कोड से स्कूल का पता चलेगा।
कुल 2 करोड़ 41 लाख किताबे छापी गई तथा 17-18 जून 2025 तक डिपो में पहुँच गई। शा. स्कूल 9 वीं-10 वीं की किताबे स्कूल तक पहुंचा कर दी गई तथा स्कूल में बारकोड स्कैन किया गया जो कि 90 % पूर्ण हो गया। इसी तरह आत्मानंद स्कूलों की किताबे भी पहुंचा कर दी गई जिसका बारकोड स्कैनिंग स्कूल में जारी है ।
राजा पांडे ने बताया कि प्राइवेट स्कूलों को पिछले बार जिला शिक्षा अधिकारी के माध्यम से किताबें दी गई थीं।कुछ अनियमितताए ध्यान में आई तब यह निर्णय लिया गया कि इस सत्र में प्राइवेट स्कूलों को डिपो में बारकोड स्कैन कर किताब दिया जाएगा। विगत तीन–चार दिनों से यह ध्यान में आया कि डिपो में जगह की कमी तथा स्कैन करने में सभी की सिद्धता नहीं होने के कारण परेशानी बढ़ गई है।
इस संबंध में मुख्यमंत्री को जब सभी परेशानियों से अवगत कराया गया तब उन्होंने कहा कि सत्र शुरू हो चुका है एवं विद्यालय से शिक्षकों का डिपो में बैठकर स्कैनिंग करना संभव नहीं लगता तथा स्कैनिंग में जो समय लग रहा है इससे पढ़ाई प्रभावित हो रही है, अतएव सभी प्राइवेट स्कूलों को कहा गया है कि जिलेवार अपनी संख्या की किताबे डिपो से ले जाए तथा 7 दिवस के अंदर बारकोड अपने स्कूलों में स्कैन करें ।
राजा पांडे ने कहा कि मुख्यमंत्री साय का यह निर्णय शिक्षा जगत व प्राइवेट स्कूल के लिए स्वागतेय है तथा शिक्षा के प्रति उनकी सहृदयता यह बताती है कि छत्तीसगढ़ सरकार उनके नेतृत्व में शिक्षा के प्रति संपूर्ण सजग है व समय पर अध्यापन शुरू हो जाए ऐसी मुख्यमंत्री के नेतृत्व में पाठ्यपुस्तक निगम की मंशा है।