जगदलपुर। वनों से आच्छादित छत्तीसगढ़ से दुर्लभ जीवों की बड़े पैमाने पर तस्करी हो रही है। इसी कड़ी में बस्तर जिले के कांगेर घाटी राष्ट्रीय उद्यान क्षेत्र में वन्यजीव तस्करी का मामला सामने आया है। दरभा थाना पुलिस ने तीरथगढ़ चौक पर वाहनों की नियमित जांच के दौरान एक संदिग्ध स्कॉर्पियो वाहन को रोकने का प्रयास किया, लेकिन पुलिस को देख तस्कर वाहन छोड़कर फरार हो गए।
बस्तर जिले के कांगेर घाटी राष्ट्रीय उद्यान क्षेत्र में वन्यजीव तस्करी का मामले में दरभा थाना पुलिस ने तीरथगढ़ चौक पर वाहनों की नियमित जांच के दौरान एक संदिग्ध स्कॉर्पियो वाहन को रोकने का प्रयास किया, लेकिन पुलिस को देख तस्कर वाहन छोड़कर फरार हो गए । पुलिस द्वारा वाहन की तलाशी लेने पर इसमें करीब 10 किलोग्राम वजनी पैंगोलिन बरामद किया गया।

पैंगोलिन, जो कि संरक्षित और दुर्लभ वन्यजीवों की श्रेणी में आता है। इसकी तस्करी वन्यजीव संरक्षण कानून के तहत गंभीर अपराध मानी जाती है । दरभा थाना पुलिस ने मामले की गंभीरता को देखते हुए तुरंत वन विभाग को सूचित किया । वन विभाग की टीम ने बरामद पैंगोलिन को कब्जे में लेकर कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है। वहीं, फरार तस्करों की खोज के लिए पुलिस ने आस-पास के क्षेत्रों में सघन सर्च ऑपरेशन शुरू कर दिया।
इस कार्रवाई से क्षेत्र में वन्यजीव संरक्षण के महत्व और तस्करों के खिलाफ सख्त कदम उठाने की दिशा में एक बड़ा संदेश गया है । स्थानीय प्रशासन ने भी वन्यजीवों की सुरक्षा और अवैध तस्करी रोकने के लिए सतत निगरानी बढ़ाने का निर्देश दिया है।



