नई दिल्ली। कोरोना काल में सभी स्कूलों को बंद रखा गया था ताकि कोरोना के बढ़ते प्रकोप रोका जा सकें। इस दौरान ऑनलाइन क्लासेज भी शुरू की गई है जिससे स्टूडेंट्स की पढ़ाई जारी रखा जा सकें। इसी कड़ी में आईआईटी दिल्ली, मुंबई, गुवाहाटी और कई एनआईटी के स्टूडेंट्स खाली समय में 7वीं से 12वीं तक के बच्चों को मुफ्त ऑनलाइन ट्यूशन पढ़ा रहे हैं।

25 स्टूडेंट्स ले रहे ऑनलाइन क्लास

गौरतलब है की IIT और NIT के 25 स्टूडेंट्स ने ‘ट्यूऑन’ नाम से वेबसाइट भी बनाई है, जहां इच्छुक छात्र रजिस्ट्रेशन कराकर बता सकते हैं कि वह किस विषय का ट्यूशन चाहते हैं।

वेबसाइट पर 7वीं से 10वीं तक के साइंस व मैथ्स और 11वीं-12वीं के फिजिक्स, केमिस्ट्री और मैथ्स के मुफ्त ट्यूशन के लिए आवेदन का विकल्प दिया गया है। इसके अलावा JEE, फिजिक्स, कैमिस्ट्री, मैथ्स के ओलंपियाड और NTSE (टैलेंट सर्च) जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए भी मुफ्त कोचिंग की सुविधा है।

See also  New Education Policy : CBSE ने कक्षा 6 से 12वीं तक के कोर्स में किया बदलाव, कोडिंग और डाटा साइंस सीखेंगे स्टूडेंट्स

इस तरह से ली जा रही है क्लास

-रजिस्ट्रेशन के बाद हर छात्र को एक विषय की हफ्ते में तीन दिन एक-एक घंटे की क्लास दी जाती है।

-एक क्लास में पांच से आठ छात्रों को शामिल किया जाता है।

-IIT-JEE, ओलंपियाड जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए भी अलग-अलग बैच हैं।

-अभी 50 बच्चे मुफ्त ट्यूशन ले रहे हैं, स्टूडेंट्स की इस इस पहल से परिवार भी खुश हैं।

Chhattisgarh से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Twitter पर Follow करें और Youtube पर हमें subscribe करें।