रविवार, 27 सितंबर 2026 रवि, 27 सित॰ |
संस्करण:
ब्रेकिंग न्यूज़
राष्ट्रीय

पंजाब के यूनिवर्सिटी में आधी रात बवाल! देर रात छात्रों ने किया हंगामा, आगजनी की घटना को भी दिया अंजाम! जानें वजह

Punjab News: पंजाब के फगवाड़ा स्थित लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी में शनिवार देर रात छात्रा से कथित दुष्कर्म और उसके बाद आत्महत्या की खबर सोशल मीडिया पर फैलने के बाद भारी हंगामा हो गया। बड़ी संख्या में छात्र कैंपस में जुट गए और मामले की सच्चाई सामने लाने की मांग करने लगे। हालांकि, पुलिस ने अभी […]

पंजाब के यूनिवर्सिटी में आधी रात बवाल! देर रात छात्रों ने किया हंगामा, आगजनी की घटना को भी दिया अंजाम! जानें वजह
तस्वीर: The Rural Press फाइल / सौजन्य

Punjab News: पंजाब के फगवाड़ा स्थित लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी में शनिवार देर रात छात्रा से कथित दुष्कर्म और उसके बाद आत्महत्या की खबर सोशल मीडिया पर फैलने के बाद भारी हंगामा हो गया। बड़ी संख्या में छात्र कैंपस में जुट गए और मामले की सच्चाई सामने लाने की मांग करने लगे। हालांकि, पुलिस ने अभी इन दावों की पुष्टि नहीं की है।

प्रदर्शन के दौरान स्थिति धीरे-धीरे बिगड़ गई। सामने आए वीडियो और रिपोर्टों के मुताबिक, छात्रों ने कैंपस में शीशे, गमले और दूसरी संपत्तियों को नुकसान पहुंचाया। कुछ स्थानों पर सामान में आग लगाए जाने की भी जानकारी सामने आई। पुलिस ने मौके पर पहुंचकर स्थिति संभालने की कोशिश की और छात्रों को शांत कराया।

हाईवे पर भी छात्रों का प्रदर्शन

हंगामा कैंपस तक सीमित नहीं रहा। बड़ी संख्या में छात्र यूनिवर्सिटी के मुख्य द्वार की ओर पहुंचे और इसके बाद राष्ट्रीय राजमार्ग पर प्रदर्शन शुरू हो गया। जालंधर-फगवाड़ा मार्ग पर छात्रों के जुटने से यातायात प्रभावित हुआ और हाईवे को कुछ समय के लिए जाम करना पड़ा। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए पुलिस बल तैनात किया गया।

दुष्कर्म और आत्महत्या के दावे की पुष्टि नहीं

मामले में सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि सोशल मीडिया पर जिस छात्रा के साथ दुष्कर्म और फिर आत्महत्या की बात कही जा रही है, उसकी आधिकारिक पुष्टि अभी सामने नहीं आई है। पुलिस अधिकारियों के मुताबिक प्रदर्शन के दौरान भी छात्र कथित पीड़िता की स्पष्ट पहचान या घटना से जुड़े ठोस विवरण उपलब्ध नहीं करा सके।

सोशल मीडिया पर अलग-अलग दावे वायरल

छात्रों के बीच वायरल पोस्ट में घटना को गर्ल्स हॉस्टल से जोड़कर अलग-अलग दावे किए गए। कुछ पोस्ट में निर्माण कार्य से जुड़े कर्मचारी पर आरोप लगाए गए, जबकि कुछ में छात्रा के आत्महत्या करने की बात कही गई। ये दावे फिलहाल सोशल मीडिया और छात्रों के बयानों तक सीमित हैं तथा इनकी स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है।

पुलिस जांच के बाद ही साफ होगी तस्वीर

पुलिस और प्रशासन के लिए फिलहाल सबसे बड़ी चुनौती वायरल दावों और वास्तविक घटनाक्रम के बीच अंतर स्पष्ट करना है। मामले से जुड़े तथ्यों, कथित पीड़िता और लगाए गए आरोपों की जांच की जा रही है। ऐसे में सोशल मीडिया पर चल रही अपुष्ट जानकारी को तथ्य मानकर आगे बढ़ाने से बचना जरूरी है।

एक दिन पहले राजपुरा में भी अफवाह से मचा था बवाल

इससे एक दिन पहले पंजाब के राजपुरा स्थित एक निजी विश्वविद्यालय में भी अफवाह के कारण छात्रों के बीच रातभर तनाव रहा था। वहां हॉस्टल में भूत की अफवाह और दो छात्राओं के लापता होने की बातें फैल गई थीं। बाद में पुलिस ने इन दावों को गलत बताया। प्रदर्शन के दौरान पुलिस वाहनों और कैंपस की संपत्ति को नुकसान पहुंचाने की भी जानकारी सामने आई।

Naveen Kumar Sahu
लेखक / पत्रकार:

Naveen Kumar Sahu

विशेष संवाददाता (Special Correspondent)

वरिष्ठ न्यूज़ रिपोर्टर, The Rural Press

The Rural Press के लिए निष्पक्ष और निर्भीक रिपोर्टिंग।

विज्ञापन