सहकारी सोसायटी संशोधन अध्यादेश का अनुमोदन धान का समर्थन मूल्य 2500 रुपए देने कैबिनेट उपसमिति के गठन का आदेश जारी :

रायपुर। मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के निवास पर गुरुवार को प्रदेश कैबिनेट की बैठक हुई। इसमें नागरिकता संशोधन कानून (सीएए) के खिलाफ़ प्रस्ताव लाकर विरोध जताया गया।

बैठक में प्रधानमंत्री से नागरिकता (संशोधन) अधिनियम 2019 (सीएए) में किए गए संशोधन को आम जनता में देखे जा रहे विरोध के दृष्टिगत, वापस लिए जाने का अनुरोध भारत सरकार से करने का निर्णय लिया गया।

वहीं छत्तीसगढ़ सहकारी सोसायटी (संशोधन) अध्यादेश, 2020 के प्रारूप का अनुमोदन किया गया। जिसके तहत ‘कोई भी सोसायटी, किसी भी सरकार के उपक्रम सहकारी सोसायटी या राज्य सरकार द्वारा अनुमोदित किसी उपक्रम या निजी उपक्रम के साथ, किसी विशेष कारबार के लिए जिसमें औद्योगिक विनिधान, वित्तीय सहायता या विपणन और प्रबंधन विशेषज्ञता शामिल है, सहयोग कर सकेगी।

कोई भी सहकारी सोसाइटी साधारण सभा के उपस्थित तथा मतदान करने वाले सदस्यों के साधारण बहुमत से, उसके साधारण सम्मिलन में पारित संकल्प द्वारा ऐसा सहयोग कर सकेगी।

See also  Supreme Court on Article 370: जम्मू कश्मीर भारत का अभिन्न अंग.. इसकी कोई आंतरिक संप्रभुता नहीं है: सुप्रीम कोर्ट, मोदी सरकार के फैसले पर लगी मुहर

सहकारी सोयाइटी को ऐसा सहयोग करने के पूर्व प्रत्येक मामले में राज्य सरकार की पूर्व अनुमति अनिवार्य है। इसके साथ ही किसानों से न्यूनतम समर्थन मूल्य पर खरीदे गए धान का 2500/-प्रति क्विंटल की दर से भुगतान सुनिश्चित करने के लिए अनुशंसा करने हेतु मंत्रिमण्डलीय उप-समिति के गठन का आदेश जारी किया गया है। जिसका बैठक में अनुसमर्थन किया गया।

वहीं राज्य में वर्तमान में वास्तविक सिंचाई क्षमता 10.38 लाख हेक्टेयर है, जोकि कुल कृषि योग्य भूमि का 18 प्रतिशत है। राज्य में सिंचाई के त्वरित विकास हेतु छत्तीसगढ़ अधोसंरचना विकास निगम को छत्तीसगढ़ सिंचाई विकास निगम में परिवर्तित किए जाने के प्रस्ताव का अनुमोदन किया गया।

छत्तीसगढ़ अद्योसंरचना विकास निगम में कार्यरत अमले को जहां प्रतिनियुक्ति पर है, उन्हें वहीं पर यथावत रखने का निर्णय लिया गया। छत्तीसगढ़ सिंचाई विकास निगम का गठन अधिसूचना के दिनांक से प्रभावशील होगी।

Chhattisgarh से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें 

See also  Naxal Violence Compensation: नक्सल हिंसा पीड़ित परिवारों को राहत: बीजापुर के 4 परिवारों को 20 लाख की सहायता

Facebook पर Like करें, Twitter पर Follow करें  और Youtube  पर हमें subscribe करें।