रायपुर। (Health Minister TS Singhdeo) छत्तीसगढ़ के स्वास्थ्य मंत्री ने टीएस सिंहदेव ने कहा कि 4 हफ्ते में प्रदेश के लगभग हर जिला अस्पताल में ऑक्सीजन प्लांट लगाने का काम पूरा हो जाएगा। हर जिला अस्पताल में 400 के करीब ऑक्सीजन की सुविधा वाले बेड मिलेंगे।

पत्रकारों से चर्चा करते हुए उन्होंने कहा कि 6 मेडिकल कॉलेज और राज्य के 17 जिला अस्पतालों में ऑक्सीजन प्लांट लगाने का काम हो रहा है। लगभग 4 हफ्ते में इनसे जुड़े काम पूरे कर लिए जाएंगे। हमने इसका टेंडर फाइनल कर दिया है।

सिंहदेव ने आगे कहा कि अब हमारी कोशिश है कि ऑक्सीजन युक्त बेड की संख्या बढ़ाएं। ऑक्सीजन प्लांट की वजह से प्रदेश में लगभग 10 हजार ऑक्सीजन बेड बढ़ जाएंगे। हर जिला अस्पतालों में 400 के करीब बेड बढ़ेंगे। हमें केंद्र सरकार से सहयोग मिल रहा है। फंड भी दिया जा रहा है। तो यह काफी अच्छी बात है।

अब आने वाले दिनों में कोविड के अलावा दूसरी बीमारियों से जुड़ी सुविधा बढ़ाने की तैयारी में हैं। अब हर जिला अस्पताल में कैंसर मरीजों के लिए कीमोथैरेपी व किडनी मरीजों के लिए डायलिसिस सेंटर खोलने की तैयारी है। मरीजों के घर में डायलिसिस हो जाए, इसका भी प्रयास किया जा रहा है।

See also  CM Decision: मुख्यमंत्री ने लिया ऑन द स्पॉट फैसला, धोखाधड़ी के आरोपी पर कार्रवाई के निर्देश, देखें वीडियो

केंद्रीय दल भी पहुंचा

केन्द्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय से उच्च स्तरीय दल राज्य के दौरे पर पहुंचा है। यह तीन सदस्यीय दल राज्य में कोविड के बचाव एवं रोकथाम की तैयारियों एवं प्रयासों की समीक्षा करेगा और साथ ही कोविड- 19 से बचाव के लिए सलाह देगा।

इस दल में ऋचा शर्मा जॉइंट सेक्रेटरी, डॉ गिट्टे , जॉइंट डायरेक्टर स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग, डॉ रंगनाथन, पल्मोनरी मेडिसिन विशेषज्ञ एम्स रायपुर शामिल हैं।

Chhattisgarhसेजुड़ीHindi News  केअपडेटलगातारहासिलकरनेकेलिएहमेंFacebookपर Like करें, Twitter पर Follow करेंऔरYoutubeपरहमें subscribe करें।एकहीक्लिकमेंपढ़ेंThe Rural Press कीसारीखबरें।